Последние новости

Реклама

В России желают разрешить проход в лес только по паспортам Первый зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Тарасюк предлагает изменить Лесной кодекс и разрешить арендаторам выкупать угодья, предназначенные для отдыха граждан, а отдыхающих пускать на данные территории после предъявления паспорта. Эксперты считают, что такие меры лес не сохранят. Об этом сообщают Новости Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Тарасюк рассказал, что, в соответствии с законопроектом, вход по паспорту будет только на территорию лесных участков, переданных под рекреационную деятельность. По его словам, это незначительная часть всего лесного фонда страны и в 95% случаев вход в лес будет полностью свободным.

«Если арендатор осуществляет рекреационную деятельность, ему требуется предоставить гарантии сохранности предоставленных лесных ресурсов, спортивных площадок, беседок. Представленные в законопроекте средства контроля и есть такая гарантия», — говорит Тарасюк.

В законопроекте говорится, что при осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных оград. А доступ граждан на лесной участок разрешать через каждые 100 м его границы. По утверждению Тарасюка, проверять документы будет сам арендатор или нанятый им контролер.

Руководитель Управления лесного хозяйства Воронежской области Александр Величко рассказал, что сейчас, чтобы зайти в лес, туристу не требуется никому предъявлять документов. Пропуски оформляются только рабочим, какие ведут порубочные работы.

«Контроль в лесу нужен, однако мы же не в полицейском режиме живем. В городах не меньше проблем, однако ведь полицейские не стоят на каждом углу», – удивляется Величко. По его словам, сейчас за порядком в лесу следят лесники, сотрудники МВД, прокуратуры и МЧС.

Профессор кафедры госслужбы и кадровой политики Института госслужбы и управления РАНХиГС Владимир Соколов полагает, что проверка документов особенно не повлияет на состояние угодий. Потому что если даже человек сначала показал паспорт, а потом устроил пожар, то вычислить его и доказать вину почти невозможно.

«Я приветствую любые меры по охране лесных массивов, однако туристы приносят незначительный вред по сравнению с полубандитскими организациями, какие вырубают огромные площади по липовым документам», – объясняет Соколов.

По его мнению, гораздо более действенной мерой для сохранения лесов является возрождение лесных патрулей, расширение полномочий лесников и введение уголовной ответственности для арендаторов, допускающих несанкционированные вырубки. «Проверять паспорта у всех посещающих рекреационные зоны технически невозможно, для этого придется их обнести заборами, поставить КПП и нанять огромный штат проверяющих. Вместо этого надо просто возродить лесничества и нормальную лесную охрану, которая следила бы за состоянием лесов», – полагает председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Евгений Соседов.

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля