Последние новости

Реклама

Сохранять культурное наследие Крыма будут с помощью разведчиков
Власти Крыма должны защитить объекты культурного наследия от разграбления и застройки. Об этом сегодня на региональном форуме Общероссийского народного фронта в Ялте заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что задачу сохранения объектов культнаследия на форуме поднял руководитель Мангупской экспедиции, декан исторического факультета Таврической академии КФУ Александр Герцен.

Уже более 30 лет экспедиция ведет раскопки на плато Мангуп – центра православного поствизантийского княжества Феодоро. Герцен отметил, что более 10 тыс объектов исторического, археологического, архитектурного наследия Крыма нуждаются в защите.

«Официальные органы не могут голову выставить из кабинетов – задавлены бюрократической работой, – указал Герцен. – Без усилий общественных организаций не решить насущные проблемы – требуется устанавливать информационные таблички и знаки, какие на 80% предотвращают варварство».

Помимо этого, требуется собирать информацию для постановки объектов на учет и вести самую настоящую разведывательную работу.

«То, что сейчас происходит, напоминает фронт, где нашему культурному наследию противостоят головотяпство, варварство, невежество и великолепно организованный криминалитет, – подчеркнул Герцен. – Выиграть данную борьбу можно только в том случае, если мы будем располагать возможностями для сбора информации – грубо говоря, разведки. Иметь эффективно действующую агентурную сеть, к чему привлечь общественность».

Последнее предложение понравилось главе государства. «Это по моей части, по адресу обращаетесь», – согласился он. Президент добавил, что с точки зрения культурного наследия, Крым является жемчужиной России. Поручение по сохранности исторических и археологических объектов было дано министру культуры РФ Владимиру Мединскому: «Я просил Мединского специально заняться этими вопросами, – уточнил президент. – Давайте предложения, я вам обещаю – сделаю все, чтобы по максимуму они были реализованы».

И добавил, что власти полуострова должны внести свою лепту: «Эти бесконечные застройки и борьба с застройками в местах отчуждения, какие нужны для сохранения памятников истории или мест археологических раскопок – это, прежде всего, задача региональных органов власти, – подчеркнул президент. – Здесь мы из Москвы не накомандуемся, и это не наша прерогатива. Нужна тесная совместная работа с руководством Республики Крым и Севастополя».

Напомним, ранее к охране памятников истории археологии в Крыму планировали привлечь общественные дружины и ввести запрет на металлоискатели – основной инструмент «черных археологов».

Крымские учёные неоднократно указывали на полное бездействие органов МВД в незаконных раскопках. Более того, «черные археологи» стали вести раскопки под видом сотрудников Службы безопасности Украины. Подавляющее большинство объектов, какие подвергаются разграблению, находятся на государственных землях лесхозов и заповедников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля