Последние новости

Реклама

Жители Симеиза боятся, что их выселят с обжитой земли
Виной всему новый генеральный план Большой Ялты (ВИДЕО)

Жители Симеиза опасаются принудительного выселения: согласно новому генеральному плану Большой Ялты часть домов и участков, согласно разработанному документу, оказались в рекреационной зоне. Сегодня данный вопрос рассматривался на Общественных слушаниях, сообщает издание РИА «Новый День».

Обсуждение получилось бурным

Как передаёт корреспондент NDNews, недовольство симеизцев местных жителей также вызвали и сами границы рекреационной зоны – на одном из участков она затрагивает жилые дома, а с двух сторон упирается в эллинги и дома, принадлежащие украинскому политику Виктору Медведчуку и бывшему вице-премьеру Крыма Николаю Янаки. То есть, ни эллинги, ни дома политиков в рекреационную зону не вошли.

«По проектируемой карте дома жителей по улице Баранова попадают в рекреационную зону. У нас есть госакты на собственность, лично у меня – выданная ещё в РСФСР. Примечательно, что эта зона идёт от эллингов до владений Медведчука. У нас есть опасения, что нас выселят», – обратился в ходе слушаний к представителям муниципальной власти один из обитателей поселка.

Главный архитектор Ялты Владимир Приступа отметил, что рекреационная зона хоть и подразумевает застройку территории гостиницами и другими туристическими объектами, но принудительное выселение местных жителей не подразумевает.

«Никто никого выселять не будет. Но если вы захотите гостиницу построить, принимать отдыхающих в количестве более десяти человек за один раз, то сразу же вас обяжут изменить целевое назначение. Ежели вы будете просто жить и использовать свои помещения только в нуждах семьи – никто никаких претензий предъявлять не будет», – уверил Приступа.

Несмотря на гарантии чиновников и учтенные замечания к документу, часть участников слушаний проголосовали против принятия генерального плана. Организаторы насчитали 16 несогласных, публика считает, что таковых было больше,

но их голоса не учли.

Кстати, «за» проект генплана вообще не голосовали: организаторы сочли, что достаточно вопросов «кто против?" и «кто воздержался?", поэтому многие участники слушаний вообще не поняли, приняли проект или нет.

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2016 | Разделы: События
26 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля