Последние новости

Реклама

В Крыму 65 тыс. жителей полуострова отказались от льготы на лекарства Около 65 тысяч жителей Крыма приняли решение отказаться от федеральных льгот на лекарства в надежде на региональные, что привело к дополнительной нагрузке на местный бюджет. Об этом на встрече с главой республики Сергеем Аксеновым сообщил министр здравоохранения региона Александр Голенко, информирует пресс-служба крымского правительства, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«К сожалению, есть такая проблема (с обеспечением людей лекарственными препаратами — прим. ред.) — наши граждане отказываются от федеральной льготы. Отказалось уже более 65 тысяч человек», — приведены в сообщении слова Голенко. При этом, в нем не уточняется, за какой промежуток времени данные жители отказались от льготы на лекарства.

Министр пояснил, что все отказавшиеся от данной льготы уже получили денежную компенсацию. По его мнению, принявшие такое решение жители Крыма надеются «на то, что будут получать льготы по заболеваниям по региональной льготе».

«Это нагрузка на региональный бюджет, и сейчас создаются проблемы в обеспечении региональной льготы, — заявил Голенко. — Мы проводим кампанию, чтобы люди не отказывались, потому что отказываются в основном пожилые люди. Вдруг что случится с их здоровьем, они будут лишены получения бесплатных лекарств, а средняя стоимость рецепта по лекарствам по этой льготе составляет 3477 рублей».

Глава Крыма поручил «провести разъяснительную работу» между жителей региона. 
«Мы сейчас активно работаем с пенсионным фондом, чтобы граждане не отказывались от льготы, тем более государство предоставляет полную возможность — и финансовую, и в рецептуре. В лекарственных средствах сейчас не имеем никаких ограничений. Есть граждане, какие получают лечение без оплаты, за счёт государства, на десятки, сотни тысяч рублей», — сказал Голенко.

«Так и должно быть, государство это гарантировало, вникните в ситуацию. При необходимости лично сходите на крымское телевидение и ещё раз обозначьте по конкретной проблеме, какие существуют плюсы и минусы, чтобы, принимая решения, люди понимали, какие последствия это влечет за собой», — потребовал Аксенов.

Напомним, что Крым получит 87 млн рублей на лекарства.

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля