Последние новости

Реклама

Оползневое. Президент Российской Федерации Владимир Путин порекомендовал министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву учитывать проблемы Крыма с водой при пересмотре вопроса по созданию оптово-распределительных центров (ОРЦ) на полуострове и уменьшить порог хранимой там продукции. Об этом он заявил сегодня на региональном форуме Общероссийского народного фронта «Форум действий. Крым», проходящем в Большой Ялте, сообщает издание «Крыминформ».

«Значительная часть сельского хозяйства Крыма была основана на воде, которую они получали из (Северо-Крымского) канала, который сопредельное государство закрыло и тем самым поставило сельское хозяйство республики в очень сложное положение. И до конца ни министерство сельского хозяйства, ни руководство республики и Севастополя пока все данные проблемы так и не решило, потому что мы все вопросы с водоснабжением ещё не решили. И для Крыма можно сделать исключение в этой связи, в других регионах другой ситуации нет. Я прошу иметь это в виду», – сказал президент.

На данный момент ОРЦ, согласно распоряжения министерства сельского хозяйства России, могут хранить минимум 30 тыс тонн продукции, что не учитывает объёмы сельхозпроизводства в Крыму. Аграрии полуострова попросили президента уменьшить установленный порог и создать в каждом районе полуострова минимум по одному небольшому оптово-распределительному центру, так как это позволит уменьшить расходы производителей продукции на транспортировку, снизит потери и исключит перекупщиков.

По словам президента, минсельхоз уже принял решения уменьшить объёмы хранения до 10 тыс тонн. В свою очередь министр сельского хозяйства Александр Ткачев отметил, что министерство совместно с экспертами и фермерами ещё раз обсудит данный вопрос и примет решение, которое должно удовлетворить большую часть фермеров. Тем Не Менее снижение порога объемов хранения ниже 10 тыс тонн, по его мнению, может сломать уже устоявшуюся схему технологий хранения, а хранилища с объёмом в 10 тыс тонн являются наиболее рентабельными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля