Последние новости

Реклама

В КФУ открыли музей Николая Багрова

В День памяти ректора Таврического национального университета, первого президента Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, Почетного крымчанина, известного общественного и политического деятеля, академика Николая Васильевича Багрова в главном вузе Крыма прошло два знаковых события, сообщает пресс-служба КФУ.

В Таврической академии КФУ экспозицией «От студента – до ректора» был открыт общественный музей его имени, а в читальном зале Научной библиотеки КФУ состоялась презентация книги «Миры академика Н. В. Багрова».

Выступая перед профессорско-преподавательским составом КФУ, а также гостями университета, первый проректор Елена Чуян обратила внимание присутствующих на тот факт, что в День памяти академика Багрова было бы уместно вспомнить слова самого Николая Васильевича о том, что главный университет Крыма всегда выступал и будет выступать как объединительный научно-образовательный, просветительский и культурный центр региона».

«Николай Васильевич уделял огромное внимание истории университета и созданию в нем музеев, — сказала Елена Чуян, — достаточно вспомнить зоологический музей, который удостоен звания «лучший общественный музей Крыма», Музей редкой книги в Научной библиотеке КФУ, подобного которому нет ни в одном университете, экспозицию уникального музея ноосферологии в нашем Научном центре, выставочный зал в «свечке», Ботанический сад, который, по сути, является музеем под открытым небом».

Поэтому создание музейных экспозиций в КФУ, по словам первого проректора, является продолжением идей и реализацией замыслов Н.В. Багрова, какие нацелены на изучение и сохранение истории университета.

«Идея создания музея принадлежит семье Николая Васильевича, — подчеркнула Елена Чуян, — Прежде всего, его жена и внук проделали огромную работу для открытия этой экспозиции, а также передали нам бесценные экспонаты. Мы благодарим их за это».

В свою очередь, жена академика Багрова, кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии географического факультета ТНУ Людмила Александровна Багрова обратила внимание на то, что в музее отражена лишь небольшая часть жизни Николая Васильевича.

«Здесь всего 6 основных витрин. Первая содержит биографические сведения и отражает эпоху становления жизненного пути. Во второй и третьей витрине можно увидеть немного информации о государственной и партийной деятельности Николая Васильевича Багрова. А остальные части выставки, за исключением шестой, посвящены его работе в Таврическом национальном университете. Шестая же знакомит нас с планами академика, его проектами и мечтами, наметками на будущее и советами, какие он желал передать будущему поколению», — пояснила она и добавила, что основной целью музея является учебно-воспитательный процесс.

Вспоминая о личности Почетного крымчанина, его коллега, председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым в 2002–2006 годах Борис Дейч отметил, что в Николае Багрове сплелись воедино все самые лучшие качества и человека, и педагога, и организатора. «Кто больше Николай Васильевич — учитель, учёный, политик, организатор или просто человек? Трудно ответить на данный вопрос потому, что в нем было все. Самое главное искусство Багрова — организовывать, сплачивать и отбирать людей, любящих свой родной уголок — Крым», — сказал он.

В рамках презентации книги «Миры академика Н. В. Багрова» Елена Чуян отметила, что издание оказалось не просто возможностью выполнить долг перед грядущими поколениями и рассказать о судьбе выдающегося человека, книга подарила возможность глубже вникнуть в мысли Николая Багрова и лучше понять его планы.

«По нашему замыслу, книга должна была показать читателю все сферы жизни, или, как мы их назвали, миры, в которых проявил свой талант Николай Васильевич Багров. Это и государственная деятельность, и научное творчество, и, конечно, работа по созиданию Таврического университета. Готовя данную книгу, мы очень желали, чтобы читатель представлял талантливую натуру Николая Васильевича во всей её полноте и многогранности. Поэтому отдельная глава посвящена воспоминаниям его друзей, коллег, соратников – тех, кто знал его очень близко, кто любил и уважал его очень искренне. Многие из этих людей сейчас в этом зале. Мы уже передали данную книгу президенту Национальной академии наук Украины Борису Евгеньевичу Патону и академику, директору Института геофизики НАН Украины Виталию Ивановичу Старостенко. Этих учёных связывали с Николаем Васильевичем очень давние рабочие отношения и глубокое чувство взаимного уважения. Оба учёных неоднократно посещали наш вуз, оказывали ему всевозможную поддержку, а теперь выразили нам огромную благодарность и признательность за данный подарок», — рассказала Елена Чуян.

СПРАВКА. Николай Васильевич Багров (26 октября 1937, Новотроицкое, Херсонская область, Украинская ССР — 21 апреля 2015, Симферополь) — советский и украинский учёный-географ. Первый секретарь Крымского обкома КПСС с сентября 1989 по апрель 1991, Председатель Крымского областного совета народных депутатов с сентября 1990 по март 1991, Председатель Верховного Совета Крымской АССР в 1991—1994, с 2010 года — академик Национальной академии наук Украины. Ректор Таврического Национального университета имени В. И. Вернадского (1999—2014).
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2016 | Разделы: События
26 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля