Последние новости

Реклама

Урожай-2016: Крым не знает, куда девать зерно
Крымские сельхозпроизводители испытывают серьезные проблемы с реализацией зерновых. Об этом сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, сообщает издание РИА «Новый День».

По его словам, сейчас на повестке дня стоит вопрос – куда деть зерно: его внутреннее потребление составляет 300 тысяч тонн, а урожай в этом году составил 1 млн 350 тысяч тонн.

Как отметил Злочевский, сложности с отгрузкой и реализацией зерна из Крыма «связаны с санкциями». Он отметил, что первоначально после того как полуостров вернулся в состав Россию сложилась практика по вывозу продукции через украинские порты, но сейчас такой вариант невозможен.

«Но это зерно грузилось как украинское, хотя юридически уже было российским», – отметил Злочевский.

«В Крыму есть достаточно большие торговые мощности: три терминала зерновых по перевалке. Крым может напрямую грузить на экспорт через собственные портовые мощности», – отметил эксперт и добавил, что суда не заходят в данные порты, так как из-за санкций их после этого «просто не пустят ни в один европейский порт».

Сейчас отгрузка зерновых организована через порт «Кавказ», но его мощностей недостаточно.

«Ситуация разрешится системно и кардинально после того как постоят мост (Керченский). Тогда можно будет и автотранспортом вывозить зерно в наши южные порты, и железной дорогой – через мост предусмотрено железнодорожное сообщение», – отметил Злочевский.

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2016 | Разделы: События
26 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля