Последние новости

Реклама

Минэкономики предлагает самостоятельное банкротство для небогатых граждан
Финансовую несостоятельность смогут объявить физлица с долгом до 900 тыс. рублей

Министерство экономики предложило упростить процедуру банкротства для небогатых граждан, задолжавших не более 900 тысяч рублей. Как пишет «Коммерсантъ», предполагается, что в таких случаях граждане будут проходить процедуру самостоятельно – без участия финансового управляющего. Соответствующие поправки в закон министерство опубликовало для общественного обсуждения, сообщает издание РИА «Новый День».

По мнению экспертов Минэкономики, существующий порядок банкротства недоступен для должников, «находящихся в и вправду затруднительном положении». Упростить процедуру предлагают для должников, чей долг составляет от 50 тыс. до 900 тыс. рублей, число кредиторов – не больше десяти, средний остаток по счетам в течение полугода не больше 50 тыс. рублей, а ежемесячный доход банкрота не больше трёх прожиточных минимумов.

Процедурой, считают в Минэкономики, не должны пользоваться индивидуальные предприниматели и граждане, управляющие коммерческой организацией, а также те, кто менял регион проживания внутри РФ, незадолго до банкротства отчуждал (дарил) имущество на сумму более 200 тыс. рублей, или был судим по экономическим преступлениям. Процедурой можно будет воспользоваться раз в десять лет.

Напомним, ранее в октябре комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал палате принять в первом чтении правительственный законопроект, снижающий размер пошлины для физических лиц при подаче заявления о банкротстве с 6 тыс. рублей до 300 рублей. Предполагается, что если закон будет одобрен Госдумой в трёх чтениях, то он вступит в силу с 1 января 2017 года.

Между тем, число банкротств физических лиц с каждым месяцем работы института возрастает. В прошедшем сентябре зафиксирован новый пик решений о признании граждан банкротами – 1949, следует из данных федерального реестра сведений о банкротстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля