Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ устроила демарш во время очередного заседания парламента Приморья после того, как региональные депутаты отказались поддержать их проект закона о депутатских зарплатах.
Как передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала заседания, в ходе сессии обсуждались два альтернативных проекта поправок в местный закон о статусе депутата. Один пакет изменений предложила фракция "Единой России", второй поступил от КПРФ. Оба касались, в том числе и вопроса, кто из избранных в сентябре депутатов получит право работать на постоянной основе и получать за это зарплату.

В ходе обсуждения парламентарии заявили о поддержке проекта "единороссов", согласно которому на депутатскую зарплату могут рассчитывать спикер, его заместитель, главы комитетов с заместителями и по одному депутату от каждой фракции, получившей мандат по партийному списку. Таким образом, работать в парламенте на постоянной основе могут до 31 депутата из 40.

Коммунисты выступали против таких изменений, так как большинство членов их фракции в итоге остаются без оплачиваемой работы. Из восьми представителей КПРФ в парламенте Приморья "зарплатная" должность только у одного из них, вторая - от партийного списка. В то же время, коммунисты предложили свой вариант решения "денежного вопроса" - либо сократить вдвое зарплату всему депутатскому корпусу, чтобы средств хватило всем, либо принять любую иную схему, подразумевающую равное содержание парламентариев.

Предложение фракции КПРФ было отклонено, после чего она в полном составе покинула заседание в знак протеста.

Тем не менее, заседание кворума не лишилось. В итоге оставшиеся депутаты приняли вариант "Единой России" во втором и третьем, окончательном, чтении.

В рамках сессии выступающие отметили, что зарплата депутата составляет 140 тыс. рублей в месяц, у председателя комитета - 150 тыс. рублей, спикер получает 210 тыс. рублей в месяц.

Как сообщил агентству представитель фракции КПРФ в парламенте Приморья Владимир Беспалов, "принято возмутительно несправедливое решение".

"Мы считаем, что фракция "Единой России" продавила данный вопрос, так как именно представители этой партии занимают на самом деле все "зарплатные" посты в краевом Заксобрании - 20. У остальных фракций - один-два", - отметил он.

При этом В.Беспалов добавил, что некоторые члены фракции КПРФ, принимая мандат в сентябре, уволились с прежних мест работы, и сейчас не имеют возможности содержать себя и семью.

"Нарушен принцип равноправия. Коллеги просто пытаются нас экономически удушить и помешать нам выполнят свои депутатские обязанности: ездить в округ и встречаться с избирателями. Без зарплаты это будет делать трудно. Нам придется искать работу, и это все в ущерб нормотворчеству", - отметил В.Беспалов.

По его словам, "самое издевательское то", что из тех 31, кто имеет право на зарплату депутата, заявили о намерении её получать только 19.

"Мы будем обращаться в суд за отменой этой нормы. Уже сейчас наши эксперты нашли несоответствие принятого решения действующему законодательству, Конституции и уставу Приморского края", - заявил собеседник агентства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля