Последние новости

Реклама

Ялта. Проблема экологии и защиты окружающей среды является гораздо более важной и болезненной для Крыма, чем для большинства остальных регионов России. Об этом сегодня в Ялте в ходе «Форума действий. Крым», организованного Общероссийским народным фронтом, заявил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Государственной думы Владимир Гутенев, сообщает издание «Крыминформ».

«К такому единодушному мнению пришли участники тематической площадки «Качество повседневной жизни», – уточнил он и пояснил: «Ожидания людей, что с возвращением полуострова в состав Российской Федерации экологическая ситуация кардинально изменится – перестанут гореть свалки, будут урегулированы схемы размещения ТКО, появится доступ к береговой полосе – к сожалению, не оправдались или реализуются не в полной мере».

При этом, по словам Гутенева, даже несмотря на унаследованный Крымом высокий технологический и интеллектуальный потенциал, будущее полуострова в значительной степени определяется тем, что «основным драйвером крымской экономики должно стать развитие зоны рекреации».

«Однако те факты, какие представители Центрального штаба ОНФ, приехав на полуостров, выявили, опираясь на информацию с мест от журналистов, активистов, общественников, говорят о том, что ситуация близка к катастрофической», – констатировал депутат, подчеркнув, что сотни свалок, какие образовались возле большинства населённых пунктов, и нерегулируемые полигоны коммунальных отходов представляют серьезную экологическую опасность.

Гутенев подчеркнул, что нерешенность проблем Гаспринского и Алуштинского полигонов ТКО, а также развитие оползневых явлений ставят под угрозу развитие Крыма как рекреационной зоны. «Но схемы размещения твердых коммунальных отходов, какие регионы должны были передать на утверждение, к сожалению, не разработаны до настоящего времени», – напомнил он и выразил уверенность, что местные активисты при поддержке регионального штаба ОНФ и крымских депутатов всех уровней, в том числе и федерального, «предпримут все необходимые усилия, чтобы в корне изменить ситуацию и добиться от чиновников, какие забалтывают вопрос, принятия необходимых решений».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля