Последние новости

Реклама

Как выясняется, документ, от которого зависит развитие городской инфраструктуры, не будет готов в текущем году. Проблемы, связанные с главным проектировщиком, а также — постоянной сменой чиновников профильного департамента правительства Севастополя, затягивают разработку основного градостроительного документа, сообщает издание «Севастопольская газета».

По информации депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова, который 11 октября участвовал в рабочем совещании в Министерстве культуры РФ, утверждение генплана Севастополя можно ожидать только во втором квартале 2017 года, хотя в первоначальных планах значился конец 2016-го.

Напомним, работа над генпланом продолжается с 2015 года, когда в апреле его концепция была рассмотрена заксобранием Севастополя и Союзом архитекторов России. После подготовки и согласования технического задания в конце 2015 года был заключен контракт с разработчиками — ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы» и Институтом территориального планирования «Урбаника» из Санкт-Петербурга. По условиям контракта, до конца текущего года должен быть разработан временный план землепользования и застройки земель Севастополя.

В настоящее время проходит масштабная реорганизация Института Генплана Москвы — основного подрядчика разработки генплана Севастополя, что, конечно, не ускоряет работу по его завершению.

Еще одним фактором постоянного торможения процесса является частая смена севастопольских чиновников, занимающихся данным вопросом. За полтора года вопросы разработки генерального плана курировали пять человек. Данную работу начинал Алексей Брусенцев, продолжил Сергей Елизаров, затем — заместитель губернатора Дмитрий Гладский, а на уровне Департамента архитектуры и градостроительства Михаил Храмов, которого в настоящее время время уже сменил Александр Моложавенко. Неудивительно, если сменяющие один другого лидеры проекта видят его каждый по-своему, имеют свое профессиональное видение этапов всей работы.

Кроме того, принятый Госдумой закон о включении Севастополя в Градостроительный Кодекс РФ вступает в силу только 1 января 2017 года. А это значит, что начать публичное обсуждение генплана Севастополя можно будет только в январе 2017 года, и эта процедура займет не меньше трёх месяцев.

Среди причин, какие задерживают сроки утверждения генплана, можно назвать и такие как появление приказа №2 от 11.01.2016 Минкульта РФ о включении Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, а также приказа №1279 от 08.06.2016 о включении выявленного объекта культурного наследия — достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита» — в единый государственный реестр объектов культурного наследия, что повлекло за собой внесение изменений в проект Генерального плана уже на третьем этапе его создания.

Свои рекомендации по Генплану выработали и приняли 18 октября в двух чтениях депутаты Законодательного собрания Севастополя. Интересными пунктами этих рекомендаций можно считать: максимально возможное расширение набережных, бульваров, скверов и парков; основой транспортной схемы считать принцип 30-минутной доступности любого объекта в пределах урбанизированной территории; одним из ключевых центров развития Корабельной стороны сделать Севастопольский морской завод им.С.Орджоникидзе; предусмотреть размещение нового административно-делового центра на Зеленой горке или рядом с «Муссоном», а также — максимально возможное увеличение береговой линии, доступной горожанам.

Кроме этого, депутаты поддерживают идею московских разработчиков севастопольского генплана создать единый пешеходный маршрут между Черноморским высшим военно-морским училищем им.П.С.Нахимова и Ушаковой балкой. Также, по мнению местных депутатов, проектировщики должны учесть создание в будущем Мемориального парка в центральной части города — между мысом Хрустальный и Карантинной бухтой — и дать свои предложения по развитию Балаклавского района и Северной стороны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля