Последние новости

Реклама

Спасатели помогли грибникам и мотоциклисту, попавшим в туман в районе Долгоруковской яйлы

Накануне оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступила информация о том, что в районе Долгоруковской яйлы по причине сильного тумана заблудилась группа грибников: 4 женщины и мужчина, жители Красногвардейского района, и не могут самостоятельно найти дорогу к автомобилю, оставленному у г. Коль-Баир. Нужно помощь спасателей, сообщает пресс-служба МЧС РК.

В район поисковых работ выехала группа спасателей Симферопольского аварийно-спасательного отряда (АСО) «КРЫМ-СПАС» в составе семи человек и 1 единицы техники.

В результате поиска, один из участников группы, мужчина 1964 г.р., был обнаружен спасателями в районе т/с Курган Славы. Как оказалось, во время сбора грибов группа разделилась и по причине сильного тумана заблудилась. Поисковые работы спасателей также осложняло частичное отсутствие телефонной связи со всеми участниками группы в этом районе. Спасатели эвакуировали заблудившегося грибника из горно-лесной зоны к личному автомобилю, где его уже ожидали остальные участники группы, какие нашли дорогу самостоятельно. К счастью, все участники группы в медицинской помощи не нуждались.

В данный же день спасателям дежурной смены Симферопольского АСО поступила информация о том, что в районе Долгоруковской яйлы необходима помощь в поисках мотоциклиста, жителя г. Симферополь 1992 г.р. Из-за тумана потерявшийся мужчина не может самостоятельно найти дорогу к другим участникам группы. Благодаря слаженным действиям спасателей потерявшийся мотоциклист был оперативно обнаружен на грунтовой дороге, в 500 м от т/с Курган Славы. В сопровождении аварийно-спасательного автомобиля спасателей мотоциклисты самостоятельно спустились в с. Ивановка.

Спасатели напоминают жителям и гостям полуострова, в это время года погода в крымских горах неустойчивая и переменчивая, можно попасть в очень сложную ситуацию. Резко спустившийся туман, снижение температуры воздуха – вот факторы риска, какие могут основательно испортить отдых в горнолесной местности. Отправляясь в горы или лес, при себе требуется иметь навигатор или карту местности, фонарик, средства связи, небольшой запас воды и пищи.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля