Последние новости

Реклама

Война нервов

О том, что «холодная вой­на» — в первую очередь «война нервов», сказано довольно давно. Для того чтобы понять, что сейчас происходит, требуется напомнить о том, кто именно сегодня представляет тех, кого принято вежливо называть «партнёрами». Кто служил срочную в СССР, помнят, почему командование избегает лишний раз «напрягать» так называемых «дембелей», приказ об увольнении которых в запас уже подписан: толку от них уже мало, а начудить ещё вполне могут.

О чём
стоит напомнить
58-е выборы президента США запланированы на вторник, 8 ноября 2016 года.

А новый хозяин Белого дома приступит к своим обязанностям уже в следующем году. Если, конечно, не произойдёт «цветной революции» — уж очень дебаты Трампа и Клинтон напоминают Януковича-Ющенко времён первого майдана.

Весной следующего года начнутся выборы во Франции. Главными претендентами на пост президента считаются экс-премьер-министр, мэр Бордо Ален Жюппе и экс-президент Франции Николя Саркози
(В соревновании за место кандидата от «Республиканцев» и союзных с ними партий Жюппе пока опережает Саркози, но впереди ещё второй тур праймериз 28 ноября). Кроме того, согласно опросам, у лидера Национального фронта Марин Ле Пен есть все шансы выйти во второй тур. Ещё одна особенность предстоящих выборов состоит в том, что они позволят избирателям одновременно высказать своё мнение по поводу дальнейшего пребывания республики в составе Евросоюза. Об этом президент Олланд заявил прессе ещё в июле. «Речь, разумеется, не идёт о том, чтобы высказывать недоверие народу. Но демократический опрос по Евросоюзу во Франции произойдёт во время ближайших президентских выборов», — заявил президент Франции газете Ecos. — Национальный фронт, который до сих пор желал выйти из еврозоны, теперь объявляет, что будет вести кампанию за то, чтобы наша страна покинула Евросоюз, как это сделала сейчас Великобритания. Что ж, в 2017 году данный вызов придётся принять, и британский опыт послужит в этом случае положительным или отрицательным примером». Рейтинг самого Олланда — рекордно низкий за всю историю Пятой республики, и Социалистическая партия, которая привела его в Елисейский дворец, также намерена в конце года провести внутрипартийные праймериз, чтобы определиться со своим кандидатом в президенты.

В Интернете гуляет кулинарная шутка — рецепт торта «Олланд». По утверждению авторов, в целом идентичен рецепту знаменитого «Наполеона», за исключением лишь одного: торт «Олланд» следует печь… без яиц.

Выборы 630 членов федерального парламента и канцлера Германии состоятся осенью 2017 года. Ангела Меркель официально сообщит о своём решении идти или не идти на выборы в начале следующего года. Если же она решится баллотироваться, это будет её 4-й срок на посту канцлера (законодательство Германии это позволяет). Отметим, что шансы вновь победить у неё есть. Небезызвестный Forbes 5 раз подряд назвал Меркель самой влиятельной женщиной в мире (Хиллари Клинтон в рейтинге издания занимает 2-е место).

На выборах 2013 года блок Христианско-демократического (ХДС) и Христианско-социального союзов (ХСС) набрал 41,5% голосов. Фрау канцелярина на протяжении 14 лет возглавляет ХДС и пользуется большим авторитетом в партии. Но, по данным социологического опроса, 40% немцев желают, чтобы Меркель ушла в отставку. Альтернативой Меркель, кандидатом на пост канцлера от социал-демократической партии Германии (СДПГ) может стать Франк-Вальтер Штайнмаер — возглавляет МИД ФРГ и занимает пост председателя ОБСЕ. Соцопросы показывают, что ему симпатизируют более 70% немцев. Наконец своего собственного кандидата — главу партии Хорста Зеехофера — может выдвинуть и ХСС. А если ХСС пойдёт на выборы отдельно, Меркель лишится весьма влиятельного союзника и будет вынуждена рассчитывать только на собственные силы. И, разу­меется, Вашингтон. Но далеко не факт, что за океаном решат поставить именно на неё.

Берлинские
посиделки
Оставим в стороне публичные раздумья президента Французской республики, в результате которых президент Владимир Путин отменил визит к Франсуа Олланду в Париж, а сам Олланд полетел в день той самой отменённой встречи в Берлин — встречаться с Владимиром Путиным. Один из французских комментаторов не без горечи заметил, что президент Франции совершил «политическое самоубийство». Если вспомнить не столь давние события, то оно уже далеко не первое. А как утверждают те, кто пробовал, больно бывает только в первый раз, а потом некоторым даже нравиться начинает. Ну или постепенно привыкают… как тот же Пётр Порошенко, который также был приглашён на встречу в «нормандском формате» в качестве статиста и несколько раз был отозван Ангелой Меркель для инструктажа с глазу на глаз. Дотошные наблюдатели, подсчитав количество бокалов на столе, пришли к единодушному выводу, кому именно в Берлине предпочитали «не наливать». Не Олланду, конечно.

Прорывом встреча в «нормандском формате» ожидаемо не стала, но и «Минск — 2» на ней не похоронили.
- Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать Минские соглашения, и все подтвердили свою приверженность этим договорённостям, — сообщил журналистам президент России Владимир Путин. — Мы много внимания уделили вопросам безопасности и договорились по целому ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон. Договорились, что мы продолжим выбор тех точек и тех мест на территории, где можно будет продолжить данную работу. В двух местах данный отвод уже прошёл. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжёлой техники.
- Завершились переговоры нормандской четвёрки почти ничем. Главное, Германия и Франция в резком противоречии с позицией Киева подтвердили, что Минским соглашениям нет альтернативы, — считает политолог Сергей Марков. — Немного расширить полномочия миссии ОБСЕ. Как понимаю, дадут им пистолеты и БТР без оружия… Многие обратили внимание, что Путин не подал руку Порошенко — террорист. И поправил себя, не «отдельные районы Донецкой и Луганской области», а «народные республики», ДНР и ЛНР. Всё останется как есть.

Перед обсуждением ближневосточных проблем Петра Порошенко попросту выставили за дверь.

Сирийские манёвры
Ангела Меркель назвала позицию президента России «жёсткой», что добиться уступок в сирийском вопросе европейцам не удалось.
- Мы проинформировали также о нашем намерении, о намерении российской стороны продлить — насколько это будет возможно, исходя из реально складывающейся ситуации на территории, — продлить паузу в нанесении авиационных ударов. И и вправду, мы готовы это делать до тех пор, пока не столкнёмся с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо, — сказал президент России. — Но и рассчитываем на то, что наши партнёры, прежде всего американские партнёры, сделают всё, что они обещали до сих пор, по разведению террористов «Джабхат ан-Нусры» и иже с ними таких же террористических организаций от так называемой здоровой части оппозиции, чтобы нам было понятно, как мы можем вместе дальше продолжать совместную работу.

Несмотря на мощный поток обвинений в СМИ (ложность которых компенсируется количеством и наглостью) и дипломатических демаршей, Москва и Дамаск продолжают действовать по собственному плану без оглядки на Вашингтон и Брюссель. А потому «парт­нёры» частенько опаздывают с реакцией.
«Гуманитарная пауза», объявленная российской стороной для выхода из Алеппо не только мирных жителей, но и находящихся там террористов по специально подготовленным для этого коридорам, застала партнёров несколько врасплох. Обвинения в «военных преступлениях» пришлись как раз на момент перерыва в боевых действиях. Первой реакцией коалиции стало нанесение авиаудара самолётами ВВС Бельгии по жилым домам в районе села Хассаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибли шесть мирных жителей. В штаб-квартире НАТО отказались комментировать инцидент, сославшись на то, что альянс не является участником вашингтонской коалиции в Сирии. Пентагон заявил, что у него «нет данных» об ударе ВВС Бельгии по Хассаджеку, а Бельгийские военные открестились от своего «подвига». «Министр обороны Бельгии или сознательно вводит в заблуждение мировую общественность, или его подчинённые вместе с США обманывают власти страны», — заявил представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков.

В четверг российского посла демонстративно вызвали на «разборку» в МИД Бельгии, требуя «объяснений». Российский ответ на данный раз оказался симметричным — бельгийский посол был приглашён «на ковёр» в Москве и получил вежливое, но твёрдое объяснение, что врать и хамить — вообще-то нехорошо. Впрочем, согласно данным оперативного контроля, всю цепочку — от разведки, выбора цели до передачи целеуказания и приказа на нанесение удара осуществляли военные США, а бельгийцы были лишь непосредственными исполнителями.

Пока «партнёры» оценивали результаты берлинской встречи, пауза закончилась.
- Я не помню «гуманитарные паузы», когда мы брали Берлин, я не помню «гуманитарных пауз» у американцев в Японии, ни разу, ни на один день — ни между Хиросимой и Нагасаки, ни когда Токио жгли. Просто здесь военным надо дать возможность выполнить их работу с максимальной скоростью, — считает президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский. По мнению эксперта, штурм иракского Мосула, затеянный Вашингтоном как некая альтернатива освобождению восточной части сирийского Алеппо, осуществляется в первую очередь путём торга с террористами, и только во вторую — непосредственным применением военной силы. Тем не менее мирное население иракского города уже несёт потери от ударов американских «освободителей», о чём западные СМИ демократично, свободно и единогласно молчат.

Предоставленной сирийской армией и российскими ВКС гуманитарной паузой для выхода из города засевшие в восточных кварталах Алеппо террористы (и находящиеся между них иностранные инструкторы) не воспользовались. И не позволили покинуть зону боевых действий мирным жителям города, которых продолжают использовать в качестве заложников. В ночь на воскресенье, после окончания гуманитарной паузы, сирийские правительственные войска при поддержке бойцов ливанского движения «Хезболла» на юге Алеппо перешли в наступление.

По мнению экс-главы израильской спецслужбы «Натив» Якова Кедми, если ситуация резко не изменится, то после освобождения Алеппо исход войны будет предрешён и «всё быстро закончится». Но бои за «сирийский Сталинград» пока в самом разгаре.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2016 | Разделы: Политика
Метки: Война, нервов
24 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля