Последние новости

Реклама

Липовый снос

В центре Симферополя на реконструируемой улице Пушкина начали спил зелёных насаждений. Из 121 дерева, растущего там, сносу подлежат 63. Все они либо уже находятся в аварийном состоянии и представляют опасность для прохожих, либо станут таковыми через несколько лет. На их месте появятся свежие насаждения. Какие именно и сколько? Ответ на данный вопрос дали в администрации города.

Прежде чем говорить о планах по компенсационному озеленению центра крымской столицы, стоит расставить точки над «и» в вопросе целесообразности спила, который ставят перед городскими властями наиболее социально активные симферопольцы. Дело в том, что спиливаться будут не только явно погибающие и аварийные деревья, однако и те, что выглядят вполне здоровыми.

В администрации города пояснили, что решение о сносе такого количества деревьев принято градостроительным советом в связи с переносом всех коммуникаций (линий электропередач, интернет-кабелей и т. д.) под землю. В результате этих работ корневая система деревьев может быть повреждена, и они очень быстро станут аварийными.

Кроме того, подавляющее большинство внешне здоровых деревьев на самом деле таковыми не являются. По словам заместителя главы администрации крымской столицы Сергея Круцюка, старые липы находятся в плохом состоянии. Таким образом, за выходные было спилено 18 деревьев. Почти все они были с повреждённой и гнилой сердцевиной.

Глава Симферопольской администрации Геннадий Бахарев в свою очередь также успокаивает общественность. Говорит, что мера вынужденная и без острой необходимости деревья убираться не будут.
- Там всего находится 121 дерево — согласно порубочным листам, сносу подлежат 63 дерева. Однако это не говорит о том, что мы их снесём. Мы сейчас рассматриваем вопрос о том, чтобы применить разного рода обрезку, санитарную либо формовочную. Мы сейчас видим, что однозначно будет снесено около 20 деревьев. Взамен будет высажено 104 дерева, поэтому ничего критичного в этом не вижу, — сказал Бахарев, добавив, что, по его расчётам, вместо нынешнего 121 дерева на реконструируемой территории будет расти 204 дерева.

Глава рабочей группы по благоустройству центра столицы, депутат Госсовета Крыма Игорь Лукашёв, со своей стороны сообщил, что взамен спиленных в ходе реконструкции деревьев на улице Пушкина будут высажены липы, а на улице Карла Маркса — клёны.
- Мы делаем всё, как в крупных городах: все коммуникации заводим под землю. Это пилотный проект — привести две улицы в нормальное состояние. За много лет зелёными насаждениями никто не занимался. Поэтому деревья выросли неравномерно. Они вроде бы нормальные, а оказалось, что все прогнившие. И деревья, с которыми возникали сомнения, мы просто поубирали.

Случаи, когда порывистый ветер ломал ветки деревьев над пешеходной зоной улицы Пушкина, в последние годы и вправду участились. Так что некоторая доля истины в словах муниципальных чиновников есть. Это, впрочем, не даёт им карт-бланш на бездумную рубку. Наша газета будет наблюдать за ходом реконструкции, чтобы чиновники сдержали своё слово и высадили на месте аварийных деревьев не менее 104 саженцев.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2016 | Разделы: События
Метки: Липовый, снос
24 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля