Последние новости

Реклама

Запчасти ракет, подлежащих утилизации в России, оказались на Украине
Следственный комитет России по Московской области завершает расследование по незаконной продаже на Украину составных частей ракет, какие подлежали утилизации, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, под следствие попали шесть человек. Все они утверждают, что действовали в рамках закона, между них – бывшие гендиректор ПАО «Тураевское машиностроительное конструкторское бюро «Союз» Николай Яковлев и коммерческий директор АО Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Виктор Ваган.

Уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах» было возбуждено в сентябре прошлого года. Следственными органами установлено, что в 2013 году Минпромторг объявил конкурс на утилизацию 93 дозвуковых стратегических крылатых ракет Х-55 и 37 тактических управляемых ракет Х-31 класса «воздух-поверхность» средней дальности, у которых истекли сроки годности. Тендер государственный казенный научно-исследовательский полигон авиационных систем.

Ракеты разобрали на составные части, после чего они перестали быть вооружением, и продали КБ «Союз». «Союз» привел запчасти в «товарный вид» и перепродал на Украину. Покупателем оказался ОАО «Мотор Сич», который ранее поставлял в Россию двигатели к вертолетам, сообщает «Коммерсантъ».

В связи с разрывом производственных связей с Россией, отмечают наблюдатели, на Украине сейчас не хватает комплектующих для производства ракет и другой военной техники, поэтому предприятия этой страны приобретают уже списанные детали в других странах, в том числе в России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля