Последние новости

Реклама

Севастополь получил 90 новых автобусов, 20 из которых уже вышли на маршруты. Остальные просто стоят, так как на них не могут найти водителей с категорией D, сообщает издание «Севастопольская газета».

О нехватке водителей на новые автобусы сообщил на аппаратном совещании правительства начальник Городского управления транспорта Игорь Козин. По его словам, на данный момент по городским маршрутам ходят только 20 автобусов из приобретенных Севастополем 90. Причина — нет водителей, имеющих право работать на маршрутах общественного транспорта.

ГУП С «Севавтотранс» активно приглашает на работу водителей категорий D со стажем работы не менее трёх лет. Но, по словам И.Козина, оформляют в среднем по два человека в день, остальные претенденты не соответствуют жестким требованиям.

«Севастопольская газета» обзвонила городские автошколы и выяснила, что в Севастополе вообще не обучают водителей на такую категорию!

В Автоучкомбинате объяснили, чтобы учить права категории D, автошкола по российскому законодательству должна иметь автодром в полгектара не меньше. А для Севастополя это большая проблема.

«Даже если у автошколы будет автодром для категории D, его аренда обойдется около 300 тыс. рублей. Значит обучение на данную категорию будет стоить около 80 тыс., а это абсолютно нерентабельно», — подсчитали в Автоучкомбинате и объяснили, что получить права этой категории на полуострове можно только в Симферополе.

А вот в атошколе ДОСААФ говорят, что вскоре они начнут обучать водителей на категорию D, а также переучивать с категории В. Стоить это будет 38 тыс. рублей.

Но ведь раньше была программа подготовки водителей троллейбусов в Центре занятости. Логично предположить, что и данную нехватку кадров можно преодолеть также.

«Предприятие «Севавтотранс» обратилось в службу занятости с заявкой на поиск водителей. Тем Не Менее просьб обучить водителей на категорию D от транспортного предприятя не поступало», — прокомментировали задачу в Центре занятости.

Поэтому кадровая проблема, тормозящая выход новых автобусов на городские маршруты, в ближайшее время в Севастополе не решится.

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2016 | Разделы: События
24 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля