Последние новости

Реклама

Роспотребнадзор просит керчан сообщать о продаже малосольных огурцов с ботулизмом По результатам лабораторных исследований ФБУН «Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора в продукции «Огурцы малосольные бочковые Монастырские консервированные», в стеклянной банке, массой 900 гр., производства ООО «Меленковский консервный завод» с датами выработки 03.08.2015, 04.08.2015, 06.08.2015 выявлен ряд споровых микроорганизмов, в том числе рода Clostridium. Это свидетельствует о нарушении технологического процесса при производстве консервированной продукции торговой маркой «Дикси» и «Мелен». Об этом сообщила пресс-служба керченского Роспотребнадзора, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Керчан просят в случае выявления данной продукции принимать меры по изъятию её из оборота и немедленно информировать Территориальный отдел Роспотребнадзора по городу Керчи и Ленинскому району  по электронному адресу [email protected], с указанием адреса и субъекта хозяйствования, осуществляющего реализацию указанной продукции.

Также Роспотребнадзор напоминает, что ботулизм — это инфекционная болезнь, проявления которой обусловлены действием ботулотоксина бактерии Clostridium botulinum. Ботулотоксин — исключительный по силе летальный нейротоксин. Он поражает центральную нервную систему с последующими за этим парезами и параличами гладкой и поперечнополосатой мускулатуры. Часто в начальном периоде отмечаются явления гастроэнтерита. Возбудитель ботулизма способен образовывать споры, что способствует его выживанию в самых неблагоприятных условиях окружающей среды.

Заболевание относится к пищевым токсикоинфекциям. Смертность от ботулизма достигает 60%.

Ботулотоксин не нарушает органолептические свойства пищевых продуктов. Возбудители ботулизма обитают в компостных кучах, ранах больного человека, в кишечном тракте людей, домашних и диких животных, водоплавающих птиц и рыб.

Они попадают в почву, в ил озер и рек, длительно сохраняясь в спорообразном состоянии.

Далее  попадают на овощи, плоды, зерно, мясо и рыбу. Токсины накапливаются в консервах (рыбных и овощных), соленой рыбе, колбасе, ветчине, соленом сале, грибах, если технология их приготовления была нарушена. Это часто встречается при приготовлении консервов, рыбы и мяса в домашних условиях.

Основные меры предупреждения ботулизма:

! для консервирования требуется использовать только свежие фрукты и овощи

! тщательно промывать плоды перед использованием

! строго соблюдать правила стерилизации банок, крышек, режим тепловой обработки продуктов в домашних условиях

! хранить домашние консервы при низких температурах, не использовать в пищу консервацию из бомбажных (вздутых) банок

! запрещается покупать на рынках (с рук) консервированные овощи, грибы, колбасы, соленую и вяленную рыбу.

При первых признаках отравления: тошнота, рвота, боль в животе, мышечная слабость, речевые и зрительные нарушения и т.д. требуется вызвать скорую медицинскую помощь, ни в коем случае не заниматься самолечением.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля