Последние новости

Реклама

Россия открывает шкатулку с драгоценностями
Минфин начнет масштабную продажу золота и алмазов для пополнения казны

Министерство финансов более чем в два раза сократило планы по закупке в Госфонд драгоценных металлов и камней. Более того в ближайшие три года ведомство планирует распродать алмазов и золота на 25 млрд рублей. Реализация запасов поможет обеспечить оперативное финансирование дефицита федерального бюджета, сообщает издание РИА «Новый День».

В этом году Минфин только на 20% выполнил план по закупкам драгметаллов и камней. По словам представителя министерства, вместо планируемых 12 млрд рублей на данные цели будет потрачено только 5 млрд рубле, пишут «Известия». Эксперты напоминают, планы по приобретению золота и алмазов были увеличены вдвое совсем недавно, таким образом, Минфин вернется к объемам трёх-четырехлетней давности. К тому же три-четыре года назад предпочтение отдавали алмазам, но в последние годы упор был сделан на драгметаллы.

Кроме того, планы по продаже ценностей Госфонда выросли более чем в два раза. Так в текущем году будет реализовано камней и драгметаллов на 4,5 млрд рублей, в 2017 году – 10,4 млрд рублей, в 2018-2019 годах цифра вырастет до 10,5 лмрд рублей в год. Высокие цены на рынке позволяют Минфину выгодно продать данные активы.

Вместе с тем, эксперты считают, что, занимаясь тотальной распродажей, ведомство может упустить благоприятный момент для покупки золота. Цены на драгметалл стабильны, но по всем прогнозам уже к концу года ожидается сильный скачок. Аналитики основываются на денежно-кредитной политике в Европы и BREXIT. Дело в том, что в условиях нестабильности инвесторы выходят из рисковых активов и инвестируют в золото.

Впрочем, планы по закупкам драгметалла сохраняются у Банка России. В Союзе золотопромышленников отметили, что высокую внутреннюю ликвидность золота с этой сфере, как и прежде, обеспечит Центральный банк РФ.

Что касается алмазного рынка, тут решение Минфина может иметь негативные последствия. В частности, Госфонд покупал у «Алросы» наиболее дорогие и редкие камни, какие запрещены к продаже за рубеж. С другой стороны распродажа государственных запасов несомненно окажет дополнительное давление на мировые цены, какие и без того в последнее время снижаются.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля