Последние новости

Реклама

Песков о полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе: «Это эвентуальные разговоры»
Речь о создании полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе пока не ведётся, и пока неизвестно, где может разместиться такая миссия. Об этом заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщает РИА Новости, в целом инициативу о создании миссии он назвал «эвентуальными разговорами» и подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин отреагировал согласием на идею о полицейской миссии ОБСЕ, вооруженной табельным оружием.

«Речь шла исключительно о табельном оружии, – подчеркнул Песков. – То, скажем так, на такую эвентуальную идею о такой миссии президент Путин отреагировал потенциальным согласием. Но дело в том, что это именно эвентуальные разговоры. Пока нету миссии, нету понимания у ОБСЕ, как данную миссию можно сформировать, где её размещать и так далее. Об этом вообще разговоры не велись и не могли вестись, потому что это очень предметный разговор, который зависит от множества обстоятельств».

«Пока никто не говорит вообще, где такая миссия могла бы размещаться, она пока не существует», –заключил Песков и добавил, что все участники переговоров «нормандской четверки» согласились на создание подобной миссии ОБСЕ при необходимости.

Напомним, 19 октября в Берлине состоялся первый в этом году саммит глав «нормандской четверки», в котором приняли участие лидеры России, Германии, Украины и Франции Владимир Путин, Ангела Меркель, Петр Порошенко и Франсуа Олланд. Фактически переговоры закончились ничем, никаких прорывов не произошло. Но «нормандская четверка» в целом поддержала идею о введении в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. Но никаких конкретных шагов для реализации этого плана пока не обсуждалось. При этом в ДНР и ЛНР высказались категорически против такой миссии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля