Последние новости

Реклама

Некоторые виды птиц каждый год совершают перелёты из одной страны в другую. Такое поведение птиц называется миграцией. Здесь мы разберём, почему птицы совершают перелёты, а также ответим на вопрос — почему птицы возвращаются из тёплых стран?

Перелётные птицы

Некоторые виды птиц с приходом холодов начинают готовиться к отлёту. Одни виды собираются в большие стаи, чтобы лететь в южные края вместе, а другие совершают длительные перелеты поодиночке. Такое странное поведение животных учёные назвали миграцией. Стоит также отметить, что миграции подвержены не только птицы, но также некоторые виды зверей, рыб и даже насекомых. Мигрирующие птицы улетают с приходом осени и возвращаются в свои родные края с приходом весны. Каждому из нас известно это явление из мира животных, однако многим так и остаются непонятны причины, которые побуждают птиц лететь тысячи километров, причём делать это каждый год два раза.

Причины перелёта из холодных регионов в тёплые края понятны. В тропическом и субтропическом климате прокормиться гораздо проще, чем в местах, где несколько месяцев стоит страшный холод, бушуют метели и морозы. В тех регионах земли, где наступает зима, перекрыты льдом реки, так что водоплавающим нет доступа к рыбе, и впадают в спячку насекомые, которые для многих птиц являются основным видом корма. По этой причине птицы улетают в жаркие края, где зимы в том проявлении, что в северной части полушария, просто нет. Чтобы преодолеть тысячи километров пространства, птицы тратят колоссальные усилия, однако это вынужденная необходимость.

Но зачем же тогда птицы возвращаются назад, из тёплых краёв в средние широты?

Действительно, этот вопрос может поставить в тупик. Существует несколько предположений учёных, самый распространённый из которых мы опишем далее. Судя по самой распространённой точке зрения на возвращение птиц из тёплых краёв, птицы улетают в жаркие страны, если можно так выразиться, не по своей прихоти и желанию, а только лишь в целях выживания. В жарких странах пришлым птицам живётся не так комфортно, как может показаться на первый взгляд. Здесь тепло, здесь обилие корма, однако перелётные птицы сталкиваются здесь и с большими трудностями. К таким трудностям относится обилие хищников. Хищников в жарких странах гораздо больше, чем в тех местах, откуда прибыли мигрирующие птицы, и здесь постоянно необходимо бороться за выживание. К неблагоприятным условиям относится и очень жаркая погода, от которой страдают птицы.

Также учёные подметили, что с приходом весны на севере, во многих южных областях начинаются дожди, грозы и значительное ухудшение погодных условий. В других же областях с приходом весны и лета начинается засушливый сезон, который также как и зима в северных областях, сопровождается значительным сокращением корма и непригодными для жизни многих птиц условиями окружающей среды. Выводить здесь птенцов для перелётных птиц крайне опасно, поэтому для того, чтобы вывести новое потомство, с приходом весны они вновь собираются в стаи и отправляются в северные области земли, где климат, погодные условия и другие факторы гораздо более приемлемые для выведения птенцов и спокойной жизни. Также есть предположение, что в средних широтах перелётным птицам гораздо комфортнее из-за того, что световой день в летние месяцы здесь гораздо длиннее, чем в южных широтах.

Подводя итог, можно сказать, что птицы выбрали очень удобный и хитрый способ постоянно находиться в комфортных условиях - перелетать из средних широт в южные страны, когда начинается зима, и возвращаться назад, когда там начинаются неблагоприятные жаркие или влажные сезоны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля