Последние новости

Реклама

Возвращены на Родину найденные в Феодосии останки участника ВОВ

В Феодосии в результате поисковых работ в рамках военно-поисковой экспедиции «Акмонай — 2016», отрядами Крымской республиканской поисково-патриотической ассоциации общественных организаций «Отчизна» были обнаружены останки участников времен Великой Отечественной войны.  Об этом сообщает пресс-служба администрации Феодосии.

Благодаря нагрудному значку, была установлена личность одного из 8 найденных участников. Им оказался красноармеец, уроженец Тамбовской области Сергей Иванович Мосолов.

В присутствии представителей местных властей, властей Тамбовской области, представителей поисковой экспедиции, ветеранов ВОВ и горожан у мемориала «Вечный огонь» прошёл митинг, посвященный передаче останков и личных вещей красноармейца Мосолова представителям администрации Мичуринского района Тамбовской области, какие отвезут их на Родину бойца.

«Сегодня мы провожаем домой красноармейца. Пройдёт немного времени, и Сергей Мосолов со всеми почестями ляжет в родную землю и упокоится его душа», — сказала член крымской республиканской патриотической ассоциации поисковых организации «Отчизна» Наталья Дзюба.

Память воина Мосолова почтили минутой молчания, после чего прозвучали выстрелы почетного караула.

«В этом году, в ходе поисковых работ, в районе города Феодосии, к нам из прошлого вернулось ещё одно имя воина-героя, отдавшего свою жизнь за мир над родным небом, защищая Отечество и Феодосию. Наша земля долго хранила медальон и останки Мосолова Сергея Ивановича. Пришло время и ему вернуться на малую родину — в Мичуринский район», — отметил заместитель главы администрации Феодосии — руководитель аппарата Руслан Зиядинов.

Останки и личные вещи красноармейца Мосолова были переданы начальнику отдела культуры молодежной политики и спорта администрации Мичуринского района Надежде Поповой.

«Осталось немного времени и Сергей Масолов будет предан земле. И, наконец-то, он будет не просто без вести пропавший солдат, его имя будет нанесено на обелиске в селе Колосок, на его Родине», — сказала в завершение митинга Попова.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля