Последние новости

Реклама

С праздником Иверской иконы Пресвятой Богородицы!

26 октября Православная церковь совершает празднование Иверской иконе Пресвятой Богородицы

«Хранительницей Афона» и «Вратарницей обители Иверской» именует данный дивный чудотворный образ Царицы Небесной праздничный кондак.

Поистине, Иверская икона Пресвятой Девы Марии является одной из наиболее чтимых святынь христианского мира. Она была обретена в далёком 999 году и находится в Иверском (грузинском) монастыре на святой Афонской горе. Предание гласит, что ещё ранее, в IX столетии, икона принадлежала одной благочестивой вдове, спасавшей образ от иконоборцев и с молитвой пустившей его в море. Позднее икона явилась на водах морских, в огненном столпе, и, по обретении, была водружена афонскими иноками в алтаре соборной церкви.

Однако Пречистая избрала для образа Своего иное место — на стене над монастырскими вратами. Несколько раз образ таинственно переносился из алтаря к воротам обители, а благочестивому старцу Гавриилу, сподобившемуся принять икону, Богоматерь явилась во сне и объявила о Своей воле — быть Хранительницею иверских иноков «не только в настоящей, однако и в будущей жизни». Над вратами с чудо­творным образом был сооружён православный храм, а сама икона получила также название Портаитисса, т. е. Вратарница, или Привратница.

Царица Небесная многократно спасала Иверскую обитель от разорения и поругания, бесчисленные исцеления совершаются доныне от чудотворного образа Её. Точный список с этой иконы, также прославленный многими чудесами, был торжественно привезён в Москву 13 октября (ст. стиль) 1648 года в утешение всему народу России православной!
Будем же помнить, дорогие братия и сестры, что в явленных образах Царицы Небесной черпаем мы великое утешение и надежду на милость Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Поспешим во храмы Божии и будем неустанно молить Божественную Вратарницу о спасении, помощи и утешении, так необходимом на узком евангельском пути!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля