Последние новости

Реклама

В Керчи сотрудники Федеральной противопожарной службы Крыма совместно с городскими оперативными службами взаимодействия и работниками торгово-развлекательного центра «Мега Центр» провели пожарно-тактическую тренировку по отработке ликвидации пожара и спасению людей. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по РК.

Отмечается, что данный крупный торгово-развлекательный комплекс был выбран спасателями неслучайно. Ведь ликвидация пожара и любого другого чрезвычайного происшествия, возникшее на объекте с высокой степенью пожарной опасности и массовым пребыванием людей, требует особой подготовки.

Поэтому для тренировки был разработан довольно сложный сценарий, отработка которого позволит спасателям не только тщательно отработать навыки, однако и позволила изучить оперативно-тактическую характеристику объекта.

Так, по замыслу тренировки, в результате короткого замыкания электропроводки в торговом помещении магазина бытовой техники, расположенном на третьем этаже, произошло загорание. Условным пожаром была охвачена территория площадью 20 кв м, а в помещении находился один человек, которому необходима помощь спасателей.

К месту происшествия прибыл личный состав третьего пожарно-спасательного отряда ФПС по РК и другие службы взаимодействия Керчи, которых встречают сотрудники центра.

Огнеборцы немедленно приступили к ликвидации условного ЧП, оперативно установив автоцистерны на пожарный гидрант и проложив магистральную линию пожарных рукавов к очагу возгорания.

По сценарию помещения магазина заполнены дымом, поэтому огнеборцы быстро и слаженно проводят разведку в аппаратах для защиты органов дыхания в составе звена газодымозащитной службы и поиск потерпевших. В результате операции спасен условный пострадавший, которого с помощью специальных носилок эвакуировали из опасной зоны и передали медикам «скорой помощи».

«Такие пожарно-тактические учения нужны в первую очередь самим спасателям, ведь требованиям к действиям огнеборцев гораздо выше, чем при ликвидации пожаров в квартирах или жилых домах. Сегодня задачи для пожарных усложнили и искусственно завысили требования, чтобы огнеборцы смогли сориентироваться в случае реального пожара на данном объекте», — сказал начальник главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Благодаря грамотному руководству и слаженным действиям спасателей условный пожар был успешно ликвидирован, а пострадавший спасен. Также удалось избежать угрозы для жизни людей, находящихся в здании торгового комплекса, и распространения огня на большую площадь.

Всего в учениях приняло участие более 19 человек личного состава федеральной противопожарной службы МЧС, трёх единиц пожарной и аварийно-спасательной техники, а также более 12 человек служб взаимодействия, одна бригада скорой медицинской помощи, один экипаж ГИБДД.

Как сообщало КИА, в жутком ДТП на востоке Крыма погибли четыре человека, в том числе один ребёнок.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля