Последние новости

Реклама

В центре Симферополя снесут 23 дерева, а взамен высадят 104. Об этом в комментарии журналистам «Крым24» заявил глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, комментируя снос многолетних насаждений на улице Пушкина в Столице Крыма. При этом он поправил журналистов.

«Не сносят деревья — идёт реконструкция в центре города. Деревья, какие там произрастают, они попадают под снос. Там всего находится 121 дерево, согласно порубочных листов, какие выданы комиссией, сносу подлежат 63 дерева. Тем Не Менее это не говорит о том, что мы их снесем. Мы сейчас рассматриваем вопрос, чтобы применить разного рода обрезку — она бывает санитарной, бывает формиовочной. Мы сейчас видим, что однозначно будет снесено 23 дерева взамен будет высажено 104 дерева», — сказал Бахарев. 

Он отметил, что те деревья, какие будут снесены, — опасны для общества и ранее «были высажены хаотически. Все это было сделано бессистемно».

«Ничего критичного не вижу. Причина сноса — аварийность деревьев и их так называемая опасность нахождения. Аварийное дерево — не только то, которое само по себе аварийное, оно ещё признается аварийным по месту положения, то есть это близость к фасаду», — аргументировал глава администрации. 

При этом он отметил, что при прокладке всех коммуникаций под землю «идут повреждения коренной системы», то есть деревья на ул. Пушкина могут стать аварийными через несколько лет после реконструкции. Также Бахарев отметил, что все работы согласованы с градостроительным советом крымской столицы и с общественностью:

«Совместно с градсоветом принято решение именно таким образом поступать. Самое главное — мы это все обсуждаем с общественностью, последняя глобальная встреча мной проводилась лично. Я все объяснял, люди поняли, меня попросили, чтоб не было такого количества сноса, я сам не приемник этого».

Напомним, что сегодня утром обеспокоенные горожане фотофиксировали вырубку деревьев на ул. Пушкина в Столице Крыма. По информации Максима Грознова, который сделал фотографии сноса лип, «рабочим велено рубить все деревья».

«Грош цена обещаниям властей Симферополя. Воскресенье. Улица Пушкина», — написал Максим Грознов на странице в своём Facebook.

Как сообщало КИА, в акте обследования зелёных насаждений, которое сделала Комиссия по вопросам реагирования на ситуацию по сносу зелёных насаждений в Столице Крыма, созданная по решению Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов РК отмечено, что в центре Симферополя по ул. Пушкина на участке от ул. Горького до ул. Ушинского из 67 произрастающих там деревьев 64 находятся в хорошем состоянии и не подлежат сносу.

В сентябре Геннадий Бахарев анонсировал планируемую реконструкцию центра крымской столицы. Стоимость работ составляет 180 млн. рублей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля