Последние новости

Реклама

СБУ развязала международный скандал: Минск вручил Киеву ноту протеста
Белоруссия выразила официальный протест Украине в связи с действиями СБУ, вернувшей в Киев самолет «Белавиа», сообщает издание РИА «Новый День».

Как уж сообщал NDNews, 21 октября судно со 136 пассажирами и 6 членами экипажа вылетело из аэропорта Жуляны в Минск. Когда до входа в воздушное пространство Белоруссии осталось всего 50 километров, командир корабля получил приказ от киевского диспетчера немедленно вернуться в аэропорт. Пилоты утверждают, что диспетчеры угрожали поднять в воздух истребители, если самолет не развернется. Позже диспетчеры заявили, что действовали пор приказу СБУ. Инициативу службы госбезопасности подтвердили и в Министерстве инфраструктуры Украины.

Самолет вернулся в Жуляны лишь для того, чтобы с его борта сняли гражданина Армении.

«Наша служба получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности нашей страны. На момент получения этой информации указанный человек, как было выяснено, находился на борту самолета компании «Белавиа», который должен был выполнить рейс в Минск»,– пояснил руководителя аппарата главы СБУ Александра Ткачука. Как оказалось, национальной безопасности Украины угрожал журналист Армен Мартиросян, в свое время бывший участником движения «Антимайдан». Его, кстати, довольно быстро отпустили, и он спокойно улетел в Минск.

Извинений ни авиакомпании, ни пассажирам вернувшегося самолета представители СБУ не принесли, зато опровергли информацию об «угрозе истребителями». В ответ руководство «Белавиа» заявило о готовности обнародовать запись переговоров пилотов с украинским диспетчером.

Между тем, МИД Белоруссии вручил руководителю украинской дипмиссии Валерию Джигуну ноту протеста. «Белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны, – говорится в документе. – Министерство иностранных дел также поручило Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь в Украине Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД».

О намерении добиваться от украинской стороны возмещения ущерба заявили и представители «Белавиа».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля