Последние новости

Реклама

На этой неделе в театре им А.П. Чехова прошёл круглый стол, в котором приняли участие представители администрации города Ялты во главе с Андреем Ростенко, представители культуры, науки и образования Ялтинского региона, а также координаторы проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Об этом сообщает пресс-служба ялтинской горадминистрации.

Глава города Андрей Ростенко обратил внимание присутствующих на то, что огромное внимание руководство города уделяет сохранению культурного наследия и вопросам образования.

«Это одна из приоритетных задач нашего региона. Мы оказываем большое внимание сфере образования и науке, применяем инновационные методы, в том числе и интерактивные», — подчеркнул Андрей Ростенко и добавил, что немаловажной задачей для местных властей является сохранение и реставрация объектов культурного наследия.

Кроме того, руководитель города отметил, что на территории муниципального образования городской округ Ялта работает школа – член Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

«Это муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Гурзуфская общеобразовательная школа им. А.С. Пушкина», — разъяснил глава администрации.

Также Андрей Ростенко попросил гостей подробней рассказать о направлениях деятельности проекта.
«Нам очень хотелось бы узнать, что это даст нашим детям, и какой результат это будет нести для школьников и педагогов», — сказал Андрей Ростенко.

Он также отметил работу Елены Надель, депутата Ялтинского городского совета, которая предоставляет возможность гостям ознакомиться с Ялтинским регионом.

Исполнительный директор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации Наталья Ларионова разъяснила, что данный проект является международным – проект объединяет 7500 организаций в 174 странах.

«В нашем государстве таких школ 300, и мы условно разделены на 9 регионов, представители которых с радостью приехали в Ялту», — сказала она.

Наталья Ларионова также рассказала, что участие в проекте даст возможность педагогам и школьникам Ялтинского региона участвовать в конференциях, конкурсах и тематических лагерных сменах, а сами участники занимаются международной деятельностью – созданием различных проектов с другими Ассоциированными школами, сохранением природного и культурного наследия, вопросами толерантных отношений, экологией, правами человека и ребенка.

«Это замечательная возможность для ребенка расширить свой кругозор, чтобы школьник стал человеком мира, чтобы он понимал, какие проблемы существуют в нашем обществе», — пояснила Наталья Ларионова.

Кроме того, она объяснила, как та или иная школа может стать участником проекта: «Для того чтобы стать Ассоциированной школой ЮНЕСКО, нужно иметь определенный багаж наработок. Если школа имеет какой-то опыт в одном из вышеперечисленных направлений, она представляет свой опыт, и тогда Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО решает брать данную школу в проект или нет».

В заключении, Наталья Ларионова поблагодарила ялтинцев за теплый приём и добрую атмосферу и призвала школы Ялтинского региона вступать в проект Ассоциированные школы ЮНЕСКО.

Директор Ялтинского театра им. А.П. Чехова Николай Рудник, в свою очередь, отметил, что представители культуры тесно сотрудничают с администрацией города Ялты и депутатским корпусом, а результатом данного сотрудничества является интерес детей к театральному искусству.

«Театр – это настоящее искусство, которое учит ребенка вечным ценностям. Недавно у нас завершились гастроли Рязанского театра кукол. На данные спектакли школьники приходили с огромным удовольствием», — отметил Николай Рудник.

Кроме того, он сообщил, что в Год кино в театре проводятся киносеансы, на которых демонстрируются фильмы по Чехову для ялтинцев и гостей города любого возраста.

Кроме того, координатор ПАШ ЮНЕСКО региона «Саха – Восток» Елизавета Сидорова пригласила крымских детей в Якутию.

«В июле в городе Якутске работает международная лагерная смена «Я гражданин мира», на которую мы приглашаем и крымских детей. Школьников ждет изучение иностранных языков, обширная культурная программа и неоценимый опыт общения со сверстниками. Путевки бесплатные, нужно будет оплатить только дорогу», — сказала Елизавета Сидорова.

Она также пожелала главе администрации города Ялты сделать все возможное, чтобы список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в ближайшем будущем пополнился достопримечательностями Ялтинского региона, представляющими историческую, архитектурную и культурную ценность.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля