Последние новости

Реклама

«Налог на тунеядцев» расколол российские власти
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что кабинет министров обсудит предложение о введении «налога на тунеядцев». При этом он уточнил: «Это не «налог на тунеядство. Речь идёт о социальном платеже». «Мы это обсудим», – цитирует РИА Новости заявление Медведева, сообщает издание РИА «Новый День».

«Это никакой не налог на тунеядство, и так лучше не называть, – приводит слова премьера «Интерфакс». – Речь идёт о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован, и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов и в то же время пользуется социалкой. Вот о чем идёт речь, а не о налоге на тех, кто не работает». При этом Медведев напомнил, что в России «по действующим правилам, да и по Конституции, если хотите, можно и не работать».

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью «Интерфаксу» заявил, что в Правительстве России эта тема не обсуждается. «В Правительстве России нет никакой позиции по этому вопросу, эта тема не обсуждается»,– уверил он.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат ЛДПР Ярослав Нилов также выступил против «налога на тунеядцев» и пообещал, что ЛДПР в Госдуме будет голосовать против такой инициативы. В интервью RNS он заявил, что никакого законопроекта о налоге нет. Кроме того, «неприлично называть их тунеядцами, потому что это несчастные люди, какие оказались безработными или стали заложниками ситуации, когда работодатель выплачивает зарплату в конвертах, а работодатели вынуждены так делать из-за высоких налогов и сборов». «Такие граждане – не тунеядцы. Если государство обяжет их платить, то где они будут брать деньги, если они без работы? Государство будет бить по их здоровью и потом только больше денег тратить на лечение», – заявил Нилов.

Напомним, ранее сегодня глава Минтруда Максим Топилин оценил год жизни «тунеядца» в 20 тыс. рублей. По его мнению, именно такую сумму требуется взимать с официально неработающих граждан, какие не платят налоги и иные платежи. Ранее замминистра труда Андрей Пудов заявил, что ведомство обсуждает возможность введения налога для неработающих, но трудоспособных лиц. Впрочем, законопроекта пока нет.

Отметим, что инициатива о введении «налога на тунеядство» уже не в первый раз обсуждается во властных структурах, но ничем не заканчивается. Эксперты указывают на объективные сложности с введением в современной России, где труд не является закрепленной в Конституции обязанностью каждого гражданина, такого вида налога. Также они говорят о том, что надо не изобретать новые платежи, а принимать меры и стимулировать предпринимателей к выходу из тени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля