Последние новости

Реклама

Молодая пара мастеров изготавливает необычные деревянные домики для кукол, используя лазерный станок, сообщает издание «Севастопольская газета».

Достаточно одного взгляда на деревянный кукольный домик с резными балкончиками, маленькими ставенками, открытыми верандами с изящными скамеечками и столиками, где можно устраивать настоящие кукольные чаепития, на комнатки с кроватями, платяными шкафами, где обязательно имеются малюсенькие вешалочки, на настоящие ванные комнаты с унитазами, стиральными машинами и ваннами, чтобы взрослому захотелось вернуться в детство, а ребенку — сразу же приняться за игру.

Сказочным игрушечным миром окружили себя мастера из Севастополя — Андрей и Валерия Сачук. Молодая пара рассказала о своем деле.

«Конструкторами я увлекаюсь с детства, идея пришла случайно, а работаю инженером на одном из предприятий города», — рассказывает А.Сачук.

Его жена дополняет: «А я идейный вдохновитель для мужа».

Сам процесс изготовления деревянного домика напоминает технологии будущего. Вначале мастер придумывает эскиз дома. Учитываются не только размеры будущего кукольного жилища, тем не менее и «играбельность» домика: комнаты должны быть комфортны для расстановки кукольной мебели и самого процесса игры. После того, как эскиз утверждён, проектирование дома продолжается в дизайнерской программе: прорисовывается вся модель и создаются чертежи-макеты будущих деталей. Затем данные макеты загружаются в компьютер, подключенный к лазерному станку. Дизайнер заправляет нужную фанеру, дает команду «старт» и машина начинает работать над изготовлением деталей для домика.

Принцип работы станка с деревом прост: выглядит все как выжигание по дереву, с которым многие из нас сталкивались в школьных кружках. Устройство работает в автономном режиме, и мастеру лишь изредка необходимо подходить и следить за процессом через специальное окно.

Делают кукольный домик из специальной березовой фанеры, безопасной для изготовления детских игрушек. После того, как станок закончил свою работу и вырезал все детали для домика, мастер их шлифует, чтобы они приобрели красивый вид, а главное, были безопасны — без заноз и зацепок. Потом все детали склеиваются, и дом готов к заселению.

Но перед новосельем фанерное жилище необходимо обязательно наполнить мебелью и всем необходимым для комфортной жизни кукол. Шкафы, столы, вся кухонная утварь, стиральные машины и даже унитазы — все это мастера делают на станке.

«Домики хороши и тем, что их можно раскрасить любыми красками, оформить в технике декупажа или оббить стены бархатом. Это огромный простор для творчества, — говорит В.Сачук.

А.Сачук дополняет жену, что в планах у деревянных дел мастеров ещё и деревянные парковки для автомобилей, замки и даже серия исторических домов Севастополя. Например, есть желание повторить гостиницу «Севастополь» только в деревянном варианте.

На данный момент мастера сделали всего шесть домиков, тем не менее сколько радости, чуда и волшебства они привнесли в жизнь детей и их родителей!

«Когда я вижу счастливые детские лица, какие увидели наши домики на выставке и несутся к нам со всех ног, чтобы посмотреть, потрогать, увидеть, сердце сжимается от любви, и вся жизнь приобретает смысл. Я знаю, ради чего живу, я знаю, ради чего работаю и знаю, ради чего наступит следующий день, и я вновь начну любимую работу над новым домиком», — улыбается В.Сачук.

Тоже важно:

Дата: 21 октября 2016 | Разделы: События
21 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля