Последние новости

Реклама

В законопроекте РК «О народных художественных промыслах и ремесленной деятельности в Республике Крым», который был принят в первом чтении на сессии крымского парламента 19 октября, отдельным пунктом прописано право муниципалитетов на предоставление торговых мест крымским мастерам-ремесленникам. Об этом сегодня в ходе презентации законопроекта сообщил председатель комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, передаёт корреспондент КИА.

«После вступления в силу этого закона каждое муниципальное образование может создать свою программу, в которой будет прописано, что лучшие места на льготных основаниях будут предоставляться тем, кто является ремесленником, кто будет зарегистрирован в ремесленной палате. Они будут продавать уникальные вещи, какие создаются собственными руками», — отметил Алексей Черняк.

Он также добавил, что в законопроекте прописана возможность разработки Советом министров РК республиканской региональной программы, в которую будет включён ряд льгот для ремесленников: погашение кредитной ставки, предоставление помещений в первоочередном порядке, погашение части арендной платы, выделение средств из бюджета на различные фестивали, на закупку материала и техники, и т. д.

Принять законопроект во втором чтении планируется на ноябрьской сессии Госсовета. А с 1 января 2017 года закон вступит в силу.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля