Последние новости

Реклама

Севастополь. Правительство Севастополя изменило порядок назначения и условия выплаты пожизненных стипендий гражданам, какие защищали и освобождали Севастополь в годы Великой Отечественной войны, передаёт корреспондент Крыминформа, сообщает издание «Крыминформ».

«В 2012 году решением Севастопольской городской госадминистрации была введена мера социальной поддержки – ежемесячная стипендия участникам обороны и освобождения Севастополя. В нашей госпрограмме эта мера сохранена», – сказал директор департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

При этом он отметил, что с началом выплат таких стипендий в 2012 году были внесены в реестр участников обороны и освобождения города 146 человек, а сейчас таких людей 55.

Борисенко уточнил, что «в действующем порядке прописано так, что одним из необходимых документов должны быть либо удостоверение участника, либо инвалида войны, что вполне логично». «Однако у нас появился прецедент. К нам в Севастополь на постоянное место жительство с материковой России приехал человек, который награжден в 1949 году медалью «За оборону Севастополя». И он её получил по представлению командира части, защищавшей город. В 9-летнем возрасте данный человек приносил боеприпасы и воду советским бойцам в окопах. Но он и не инвалид, и не участник ВОВ. Таких документов у него нет», – рассказал Борисенко.

В связи с этим, по его словам, для того чтобы «этого товарища 1933 года рождения внести в реестр получателей мер социальной поддержки, предлагаем внести изменение в ранее принятое нами постановление, что даст возможность выплачивать на тот момент юному защитнику Севастополя пожизненную стипендию в размере 4,5 тысячи рублей ежемесячно».

Члены правительства города согласились с аргументами Борисенко, который позже заявил журналистам, что пока не может разглашать персональные данные человека без получения на то его согласия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля