Последние новости

Реклама

БТИ слушает и разъясняет

Как долго делается кадастровый паспорт, есть ли льготные категории граждан, для которых предусмотрены скидки на услуги БТИ, как решить вопрос с соседями, захватившими часть чужого участка? На данные и многие другие вопросы во время «прямой линии» в нашей редакции ответил Владимир Юрьевич ЗАБРАЖНОВ, исполняющий обязанности директора ГУП РК «Крым БТИ».

Жилищные проблемы
Виктор, Симферополь:
- Требуется ли вызывать оценщика, если человек желает подарить или завещать свою долю в квартире (1/4 доля)?
- В соответствии со статьёй 24 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому для начала требуется обратиться к нотариусу для определения перечня документов. Затем связаться со специалистом (оценщиком) для определения стоимости отчуждаемой доли. Узнать стоимость этих услуг можно на официальном интернет-сайте ГУП РК «Крым БТИ» — crimeabti.ru
Наталья, Симферополь:
- Квартира приватизирована ещё в 1998 году на четверых членов семьи. Требуется ли её сейчас регистрировать или приватизировать заново по российским нормам, или это понадобится только при отчуждении жилья?
- Желал бы уточнить, что данный вопрос относится к компетенции Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. Однако готов ответить на ваш вопрос. Государственная регистрация прав собственности на объекты недвижимого имущества осуществляется на основании Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии со статьёй 6 ФЗ №122 «права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введённой настоящим федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей».
- Возможна ли постановка квартиры на кадастровый учёт, если здание, в котором расположена эта квартира, не стоит на учёте? Здание 2-квартирное одноэтажное.
- ГУП РК «Крым БТИ» не наделено полномочиями по постановке на кадастровый учёт объектов недвижимого имущества, данный вопрос относится к компетенции Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. Однако постановка на кадастровый учёт возможна. В соответствии с частью 4 статьи 24 ФЗ №221
«О государственном кадастре недвижимого имущества», если здание или сооружение не поставлено на учёт, постановка на учёт помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учёт такого здания или сооружения. Важно понимать, что правила настоящей части не применяются при осуществлении кадастрового учёта жилых помещений в многоквартирном доме.

Анастасия, Армянск:
- Что требуется для отказа от права собственности на объект недвижимости?
- Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ статьи 235, 236. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определённо свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечёт прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Земельные споры
Людмила Захаровна, Симферополь:
- Участок был 505 квадратных метров. Я платила налог за него, потом было решено определить размер участка и границы пользования. Оказался 487 вместо 505, техник ответил, что это связано с тем, что часть участка теперь у соседей. Пять лет не могу доказать, что участок больше на самом деле. Что мне делать?
- Если вы установили, что соседи незаконно заняли ваш земельный участок, который принадлежит вам на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, и разрешить возникший спор в досудебном порядке не представляется возможным, вам требуется обратиться в соответствием с Российским законодательством в суд для устранения препятствий в пользовании имуществом.

Олег Алексеевич, Феодосия:
- На каком расстоянии от границы земельного участка при наличии соседей допускается возведение объекта?
- Я могу ответить на данный вопрос. В нашем штате есть проектировщики, какие при изготовлении проекта проконсультируют о правилах застройки в границах земельного участка. Если говорить о законодательной базе, то данный вопрос регулируется Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ статьи 38, которая регулирует предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Также в соответствии со СНИП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы, хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учётом требований. Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются.

Анатолий Васильев, Симферополь:
- У нас одноэтажный дом, у каждого из хозяев отдельные входы. Оба хозяина желали бы оформить свою часть здания в собственность без долей. Что для этого требуется сделать?
- Согласно статье 247 главы 16 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Выдел доли в натуре из имущества, которое находится в общей долевой собственности, возможен в том случае, если имуществу не будет причинён несоразмерный ущерб.

Выдел доли в натуре влечёт за собой прекращение права общей собственности, так как при разделе имущества возникают два или более самостоятельных объекта права, по отношению к которым у каждого из бывших сособственников появляется право раздельной собственности. Любой владелец — участник долевой собственности — может потребовать выделить долю из общего имущества через суд.

Услуги «Крым БТИ»
Александра, Белогорск:
- Подскажите срок изготовления кадастрового паспорта. На какой день я могу получить готовый кадастровый паспорт, на какой нормативный документ?
- Сроки оказания услуг установлены приказом ГУП РК «Крым БТИ» от 23.12.2014 №16-п. Кадастровый паспорт изготавливается не позднее 18 календарных дней с момента выхода специалиста на объект (при необходимости).

Пётр Сергеевич, Джанкой:
- Скажите, предусмотрены ли у вас в предприятии льготы для пенсионеров?
- Скидок и льгот у нас нет, так как у нас коммерческое предприятие, несмотря на то, что мы Государственное унитарное предприятие. Сотрудники предприятия находятся на сдельной форме оплаты труда — это значит, что каждый получает заработную плату в зависимости от объёма выполненных и оплаченных работ. Если мы будем оказывать какие-либо виды услуг бесплатно, то люди просто не смогут получать заработную плату. На данный момент государство не возмещает стоимость услуг для льготных категорий граждан, поэтому льготы мы пока предоставить не можем.

Надежда, Ялта:
- По какой формуле БТИ рассчитывает инвентаризационную стоимость нежилых производственных зданий?
- В соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» на материковой части Российской Федерации, начиная с 01.01.2013 года, не создаётся расчёт инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, в Республике Крым — с момента вхождения в состав Российской Федерации.

Андрей Александрович, Нижнегорский район:
- Можно ли сделать кадастровый паспорт без технического (он мне не нужен)?
- Да. В соответствии с частью 4 статьи 14, статьи 41 ФЗ №221 «О государственном кадастре недвижимого имущества» кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости. Сведения о помещении указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ документов.

Светлана, Симферопольский район:
- Скажите, пожалуйста, на основании каких нормативно-правовых актов территориальные отделы БТИ устанавливают цены своих услуг? Где можно найти информацию о максимальных тарифах, какие может устанавливать территориальный отдел?
- Перечень расценок и услуг, оказываемых предприятием в соответствии с уставной деятельностью, определяется и устанавливается созданной рабочей группой по мониторингу и повышению качества услуг ГУП РК «Крым БТИ» в соответствии с приказом №79 от 15.05.2002 Госстроя Российской Федерации и согласовывается с Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 октября 2016 | Разделы: События
21 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля