Последние новости

Реклама

Матвиенко – Западу: Россия предотвратила кровопролитие в Крыму
Спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко заявила иностранным журналистам , что без вмешательства России после событий на Майдане Крым превратился бы в поле боя, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, в 2014 году, после того как Украина подтвердила своё желание вступить в НАТО, угроза появления кораблей перед Черноморским флотом в Крыму стала реальной, убеждена спикер Совфеда. «Через несколько месяцев перед нашим портом в Севастополе уже стояли бы корабли НАТО. Этого Россия не могла допустить – Киев атаковал бы Крым», – цитирует Матвиенко ТАСС.

Она также отметила, что события, какие произошли в 2014 году нельзя называть аннексией, так как в своём большинстве жители полуострова проголосовали за присоединение к России. «Задачей РФ было защитить своих граждан и предотвратить ситуацию, которую мы сегодня видим на востоке Украины», – подчеркнула спикер Совета Федераций.

Отвечая на вопрос о продолжающемся конфликте в Донбассе, Матвиенко добавила, что на востоке Украины сторонами должны выполняться Минские соглашения, и там сейчас нет предпосылок для вооружения специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Должны просто работать согласованные в Минске механизмы, – заявила Матвиенко. – Однако до сегодняшнего дня украинская сторона продолжает обстреливать гражданское население на донецкой и луганской стороне, каждый день гибнут люди». И отметила, что по данным Совфеда, провокации по большей части исходят со стороны Киева, а другая сторона вынуждена защищаться. «Это не сепаратисты, они представляют интересы Донецка и Луганска. Они требуют предоставить им право самостоятельного выбора власти, больше автономии, возможность говорить на русском языке со своими детьми. Это нормальные, цивилизованные требования, однако Киев не желает диалога, он продолжает думать над военным решением конфликта», – заключила спикер.

Как сообщал NDNews, встреча глав России, Украины, Германии и Франции по урегулированию ситуации в Донбассе продолжались более трёх часов, однако никаких документов по итогам дискуссии подписано не было. Стороны подтвердили приверженность минским соглашениям и договорились продолжать диалог по разрешению конфликта на юго-востоке Украины. Судя по заявлениям со стороны лидеров четверки, прозвучавшим после завершения встречи, они так не смогли прийти к общему знаменателю в решении ряда важных вопросов, в том числе проведение выборов в Донбассе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля