Последние новости

Реклама

Севастопольский государственный университет станет ещё одной площадкой для сотрудничества стран СНГ в сфере использования атомной энергии в мирных целях, сообщает издание «Севастопольская газета».

Программа сотрудничества подразумевает подготовку и увеличение квалификации кадров отрасли. Базовой организацией для её реализации является Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, меморандум о сотрудничестве с ним СевГУ подписал в 2016 году. Он предполагает создание на базе Института ядерной энергии и промышленности СевГУ регионального центра с вебинар-аудиториями, какие будут использоваться для подготовки магистров, в частности, по специальности «Ядерная физика и технологии». Также на этой площадке планируется проведение международной студенческой олимпиады «Системный анализ» и семинара Международного научно-образовательного проекта «Атомное содружество XXI».

Такие учебные центры уже есть в Армении и Кыргызстане, готовятся к открытию — в Казахстане и Белоруссии.

— Создание такой площадки на базе СевГУ открывает перспективы к плодотворному сотрудничеству с ведущими вузами и предприятиями атомной отрасли. Региональные площадки и весь проект в целом способствуют развитию кадрового потенциала атомной отрасли, — считает Алексей Чуклин, сотрудник севастопольского филиала Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций — партнера СевГУ в реализации программы.

В рамках программы сотрудничества А.Чуклин вместе коллегами из НИЯУ МИФИ в октябре прочитал ряд лекций на Международном молодежном научно-образовательном вебинаре «Инновационное сотрудничество государств — участников СНГ», который состоялся на базе Национального политехнического университета Армении. Его слушателями стали студенты и молодые специалисты из Армении и Казахстана, сообщил отдела информационной политики и корпоративных СМИ СевГУ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля