Последние новости

Реклама

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России работает над тем, чтобы не допустить резкого роста тарифов для населения при переводе Крыма в первую ценовую зону оптового энергорынка, сообщил ТАСС заместитель руководителя антимонопольного ведомства Виталий Королев, выступая на семинаре-совещании о тарифном регулировании, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Уже сегодня проходят совещания у двух заместителей председателя правительства РФ — Дмитрия Козака и Аркадия Дворковича — по вопросу включения Крыма в первую ценовую зону рынка электрической энергии. При решении этого вопроса очень важно сделать так, чтобы у жителей Крыма единство экономического пространства не привело к резкому росту тарифов для населения. Здесь требуется найти компромисс, и именно этим мы сейчас занимаемся», — сказал В.Королев.

Ранее замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко сообщал, что решение относительно включения Крыма в первую ценовую зону оптового энергорынка будет принято до конца года.

Оптовый рынок электроэнергии России разделен на четыре зоны, цена электроэнергии двух из них формируется на конкурентной основе механизмами оптового рынка. Первая ценовая зона расположена в центральной и южной части России.

В настоящее время Крым недостаточно обеспечен электроэнергией. Ранее сообщалось, что полная энергетическая независимость Крыма наступит после завершения строительства электростанций в Столице Крыма и Севастополе в 2017 г., первые блоки которых будут иметь мощность 940 МВт.

Баланс электроэнергии и мощности, который необходим Крыму, будет обеспечен с введением третьей и четвертой ниток энергомоста из Краснодарского края.

2 декабря 2015 г. была запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края, ввод второй нитки прошёл 15 декабря, мощность была доведена до 400 МВт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля