Последние новости

Реклама

Трезвая мысль: в России к ЧМ-2018 откроют вытрезвители
Для людей, «попадающих в разные жизненные ситуации»

К Чемпионату мира по футболу 2018 года в 11-ти городах России, принимающих первенство, откроют медвытрезвители. «Это специально для людей, какие попадают в разные жизненные ситуации», – иронично прокомментировал новшество главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн, сообщает издание РИА «Новый День».

По его словам, вытрезвители будут «в структуре наркологических учреждений». А решение о том, отнести вытрезвители к МВД или к органам здравоохранения, каждый регион будет определять самостоятельно.

Как сообщает RT, «трезвую» инициативу поддерживают в клубе болельщиков Russia Unities. По словам руководителя клуба Эдуарда Латыпова, благодаря вытрезвителям получится избежать беспорядков. «Многие болельщики приезжают в другую страну или город на игру, и могут вообще на стадионе ни разу не показаться, сразу в бар идут», – признал он. По его словам, вытрезвитель не должен стать мерой наказания, а только способом избежать беспорядков.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФФРА) Вадим Дробиз критически оценивает новшество. Он считает, что вытрезвители вряд ли пригодятся иностранным болельщикам, приехавшим в Россию на ЧМ, что «вытрезвитель – это для стран с уличной культурой потребления алкоголя». «Это когда ты выпил, упал в сугроб, тебя оттуда достали и отвезли в вытрезвитель. 40-45% иностранцев пьют в кафе или барах, поэтому для них это не актуально», – объяснил Дробиз. Он считает, что больше всего пьют те, кто смотрит матчи дома, следующее по популярности место – спортбары, в среднем обычный болельщик-мужчина на таких соревнованиях выпивает 2-3 литра пива.

Вытрезвители были закрыты в России в 2011 году. С тех пор чиновники неоднократно говорили о необходимости восстановления этих учреждений. В прошлом году с предложениями вернуть россиянам вытрезвители выступили глава Минздрава Вероника Скворцова и глава МВД Владимир Колокольцев. Инициативу поддержали и многие регионы. По информации соцопросов, 80% россиян поддерживают идею возвращения вытрезвителей и лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков. Негативно к этой инициативе отнеслись только 14% российских граждан. В конце прошлого года ЗакС Петербурга обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой вернуть вытрезвители. Свой запрос депутаты снабдили статистикой: в 2015 году количество смертей граждан, страдающих алкоголизмом, превысило 5 млн человек, со злоупотреблением алкоголя косвенно связано 62,1 процента самоубийств, 72,2 процента убийств, 60 процентов смертей от панкреатита, 67,7 – от цирроза, 23,3 – от сердечно-сосудистых заболеваний. В Петербурге и области за год от употребления алкоголя скончались 490 человек, при наличии в крови алкоголя – 2160 человек.

Сегодня вытрезвители работают в Чехии и Польше, Казахстане и Белоруссии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля