Последние новости

Реклама

В Крыму перекупщики вытесняют производителей с сельскохозяйственных ярмарок
В Крыму дорожают овощи и фрукты: только за прошедшую неделю цены на огурцы и апельсины выросли на 4,3%, на лук – на 6%, виноград подорожал на 10%, а помидоры – на 14%, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNеws, самые высокие цены на рынках на сегодняшний день зафиксированы в Алуште – на 23,5% выше средних по Крыму. В Симферополе данный показатель составляет 13,4%, в Судаке – 11,8%. Имеющая статус самого дорогого города Крыма Ялта на этом фоне выглядит довольно скромно – её рыночные цены превышают среднекрымские всего на 6,6%.

При этом в министерстве сельского хозяйства РК отмечают, что цены на сельскохозяйственных ярмарках ниже, чем на рынках на 17%, подчеркивая, что подобные мероприятия – хорошая поддержка как для производителя, так и для потребителя. Правда, далеко не во всех муниципалитетах это понимают: например, в Красноперекопске за последнее время не организовано ни одной ярмарки, а цены на сельхозпродукцию там поднялись на 16%.

Впрочем, выяснилось, что и в территориях, где ярмарки организуются, чиновники не соблюдают главный принцип «торговать должны только производители». Оказалось, что представителям сельхозпредприятий и фермерам досталось только 43,8% мест, остальные заняли перекупщики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля