Последние новости

Реклама

В Севастополе прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Уступи дорогу спецтранспорту!»
Оно проводилось сотрудниками ОГИБДД г. Севастополя совместно с работниками «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» и представителями СМИ.

Основной задачей мероприятия было выявление водителей, какие не уступают дорогу транспортным средствам, двигающимся с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками ОГИБДД по г. Севастополю было составлено три административных материала в отношении водителей, какие не уступили дорогу транспортному средству, двигавшемуся с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами.

Госавтоинспекция города Севастополя напоминает водителям, что в соответствии с п. 3.2 Правил дорожного движения при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований некоторых разделов Правил дорожного движения России, а именно: от требований сигналов светофора (тем не менее не регулировщика); установленных правил начала движения и маневрирования; правил расположения транспортных средств на проезжей части; установленного скоростного режима; правил обгона, опережения, встречного разъезда; правил остановки и стоянки; правил проезда перекрестков; требований к проезду пешеходных переходов и движению в местах остановок маршрутных транспортных средств; правил движения через железнодорожные пути; требований к движению по автомагистралям и в жилых зонах, а также требований по приоритету движения маршрутных транспортных средств. Также, для таких транспортных средств допустимо отступать от требований дорожных знаков и дорожной разметки.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу. Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.

В соответствии с частью 2 статьи 12.17 КоАП РФ, непредоставление преимущества транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом влечет за собой административное наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля