Последние новости

Реклама

Россия требует от Украины возврата 3,23 миллиарда гривен за долги компании Тимошенко

Министерство обороны Российской федерации, несмотря на предварительные договоренности, выставила Кабинету министров Украины исковую претензию в размере 3,2 миллиардов гривен.

Иск на такую сумму, озвученный в рамках предварительного судебного разбирательства в суде города Киева, предъявлен по результатам расследования деятельности компании ЕЭСУ, к руководству которой причастна экс-премьер Юлия Тимошенко, сообщает rbc.ua.

На первом судебном заседании 5 сентября судья Ивченко сообщил, что по таким делам нет сроков давности и смягчающих обстоятельств, как в межгосударственной практике по долгам частных компаний, таких как ЕЭСУ, если гарантом выступало государство, не может быть никаких послаблений.

«Представителем истца подано ходатайство о дополнении исковых требований и привлечении к участию в деле в качестве соответчика Государственной казначейской службы Украины, которое судом удовлетворено», — говорится в решении суда. В итоге суд отложил рассмотрение дела на 12 сентября.

Напомним, уголовное дело против Тимошенко, относительно деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), было направлено в суд 29 марта. Общая сумма нанесенных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, в соответствии с материалами уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особенно больших размерах путём возложения на КМУ обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 миллионов долларов и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 миллионов долларов. По этим фактам расследование уголовного дела продолжается.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля