Последние новости

Реклама

Представьте себе, что стоит прекрасная погода, и прямо перед вами в воздухе вдруг появляется яркая картинка, которая настолько реальна, что не вызывает и тени сомнения в правдивости увиденного! Вот, перед взором блещет струями воды глубокое озеро, шпилем упираются в небо башни великолепного замка или стремительно мчится по волнам быстроходный корабль. Все эти призрачные видения есть ни что иное, как мираж. Приблизившись вплотную к месту, где только что находился объект, вы не обнаружите ничего нового.

Мираж

Наваждение рассеется, но вопрос: «Что же это было?» не перестанет вас мучать никогда. В этом обзоре мы попытаемся пролить свет на тайну и рассказать о мираже с научной точки зрения.

Суть явления

После долгих исследований было доказано, что мираж представляет собой природное явление, основанное на оптическом эффекте, который возникает за счёт преломления света, отражающегося от слоёв воздуха различной температуры. Именно разница в градусах делает воздушные массы разными по плотности, в результате чего они становятся подобны тысячам оптических стёкол. Проникая через эти природные линзы, свет создаёт причудливые образы, а человеческая фантазия, дорисовывая увиденную картину, придаёт ей ту или иную форму.

Но чаще всего перед нашим взором возникает проекция строений, предметов или даже часть местности, расположенной в тысячах метров от места возникновения миража. Такая трансляция может длиться несколько секунд или минут. Учёные даже дали название такому феномену – «атмосферное зеркало». Работает механизм отзеркаливания лишь в определённые часы. Так, утром нижние слои атмосферы едва прогреты солнечными лучами, а верхних - уже коснулись первые лучики света, и они подобно зеркалу отражают всё, что находится под ними на земле, перенося изображение на достаточно большое расстояние. При этом могут наблюдаться погрешности. Так, например, был зафиксирован случай, когда над морем в воздухе из ниоткуда появился город, причём все здания были перевёрнуты вверх тормашками.

Некоторые виды миражей

Иллюзии озёрного типа или нижний мираж

Часто путники, устало бредущие по пустынной местности, видят впереди раскинувшееся озеро. Оно блестит на солнце, маня блестящей гладью отчаявшихся найти живительную влагу людей. Путешественники ускоряют шаг, но озеро вместо того, чтобы приближаться, наоборот, становится всё дальше. Постепенно видение рассеивается в пространстве, открывая взору лишь безжизненные пески. Такой фантом чаще всего можно встретить в знойный день в регионах с жарким и сухим климатом. Также подобные иллюзии создаёт раскалённый солнцем асфальт.

Механизм возникновения

Все мы знаем, что тёплые воздушные массы поднимаются наверх, а их место занимает не нагретый прохладный воздух. Слои медленно сменяются. Таким образом, возникает «воздушный пирог» в котором начинает действовать рефракция – отражение солнечного света от тёплого слоя к холодному. Человек может наблюдать в воздухе участка синего неба, которое напоминает ему воду. При этом играющие на водной глади волны - это ни что иное, как неоднородные воздушные потоки.

Морской мираж

В этом случае имеет место так называемая боковая иллюзия. Вода частично отражает свет, являясь, по сути, также природным зеркалом. После восхода солнца возникают проекции, находящихся рядом рельефов местности побережья (скалы, равнины). Также могут быть спроецированы изображения приближающегося судна или небольшой лодки. Погода в Феодосии и других приморских городах располагает к таким иллюзиям.

Наверное, многие из вас знакомы с легендой о Летучем Голландце. Так вот, это не корабль-призрак, а всего лишь судно, плывущее в нескольких километрах от места, где наблюдается мираж. Наглядным примером может служить история капитана Баренца. Застряв со своей командой среди ледяных глыб Новой Зеландии, он стал свидетелем удивительного явления – полярной ночи. При этом, благодаря феномену миража, все члены экипажа и капитан увидели восход солнца намного раньше его фактического наступления.

Путешествие в пространстве и во времени

Мы поговорили о научно обоснованных гипотезах возникновения фантомных изображений. А теперь пару слов о том, что лежит за гранью официальной науки? Согласно некоторым гипотезам мираж – это дверь в иную реальность. Ведь частенько изображения, наблюдаемые людьми, не имеют отношения к текущему времени. В воздухе парят древние города или сюрреалистические строения, скорее относящиеся к будущему. Мираж – портал во времени и изучив его, человек сможет беспрепятственно перемещаться в нём.

Напоследок совет. Хотите увидеть мираж? Вперёд! Отправьтесь в морское путешествие или посетите засушливые районы планеты. При этом узнать какая погода в Краснодаре, Каире или любой другой точке земного шара можно, заглянув на сайт ru.meteotrend.com

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля