Последние новости

Реклама

В Крыму переходят на круглосуточный режим работы – необходимо освоить бюджет
Крым существенно отстает от других регионов России по освоению бюджетных средств, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, бюджет полуострова на две трети состоит из дотаций, выделенных региону Москвой. При этом велика вероятность того, что данные деньги, как и в прошлом году, не будут освоены в полном объеме. Однако если в прошлом году удалось договориться о переносе остатков на год текущий, то на данный раз все неосвоенное придется вернуть. И велика вероятность, что сумма федеральных ассигнований в связи с этим будет сокращена.

По информации министра финансов республики Ирины Кивико, на данный момент муниципальные образования исполнили бюджет на 62,2%. Отставание от среднероссийских показателей составляет 1 месяц. Города освоили 60,7% бюджета, хуже всего ситуация в Феодосии – 57,6% средств. Сельские районы использовали 64%, отстают Советский и Ленинский – там под угрозой сооружение канализационного коллектора и водовода. Так, контракт на возведение водопровода в Щелкино заключили только 18 октября – проект рассчитан на 120 дней, однако выделенные на него 75 млн рублей нужно освоить до конца года.

Глава Крыма поручил организовать круглосуточную работу, однако уложиться в 2 с небольшим месяца: «В военное время заводы снимали с места и строили на новом за 6 месяцев – и ничего, все получалось», – заявил Сергей Аксенов.

В целом, кассовые остатки с начала года выросли на 1 млрд рублей, общая сумма достигла 3,5 млрд. Продолжают увеличивать остатки в Черноморском и Джанкойском районах, Евпатории, Красноперекопске и Армянске.

Нерадостная картина складывается и по освоению средств, выделенных на капитальное возведение. Об этом доложил министр экономразвития Крыма Валентин Демидов – профинансировано 61% от запланированных сумм. Большинство процедур закупок прошли, осталось провести торги ещё по 56 объектам.

В числе прочего был упомянут и водовод в симферопольском микрорайоне Красная Горка, окончание строительства которого планировалось в этом году, однако до сих даже не определен исполнитель контракта – результаты прошедшего недавно конкурса отменило УФАС. Теперь все придется начинать заново. Тем не менее, министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Сергей Карпов твердо пообещал, что водовод будет построен, и вызванный на связь глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев также энергично покивал на призыв Аксенова: «Надо дать! Красная Горка должна быть с водой в этом году!» Впрочем, Бахарев заявлял о скором окончании строительства ещё год назад.

Аксенов ещё раз предупредил всех бюджетораспорядителей: не уложатся к установленному сроку, деньги придется вернуть. А в следующем году на бюджетные средства смогут рассчитывать только те, кто сможет на 100% гарантировать финансовое исполнение проектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля