Последние новости

Реклама

Депутат Липецкого облсовета Н.В. Разворотнев подключился к проблеме невыплат зарплаты работникам Усманского молзавода

Невыплата зарплаты обернулась для гендиректора молочного завода уголовным делом.
В Липецкой области в отношении руководителя одного из крупнейших производителей в регионе молочной продукции – ООО «ГринВилль», возбуждено уголовное дело за невыплату заработной платы, сообщила пресс-секретарь регионального Следственного комитета РФ Юлия Кузнецова.

По её словам, генеральный директор не выплатил своим работникам заработную плату за июнь и август 2016 года. При этом, как считает следствие, располагал необходимыми денежными средствами для выплаты зарплаты без ущерба основной деятельности организации. В результате сумма задолженности перед работниками составила более 240 тыс. рублей.

«В рамках расследования уголовного дела изъята финансово-экономическая документация, представляющая интерес для следствия. Кроме того, Следственным комитетом будут предприняты меры к полному погашению задолженности, а также будет дана юридическая оценка выявленным фактам использования подозреваемым наёмной силы без официального оформления трудовых отношений», - прокомментировали в СК РФ.

Как сообщалось ранее, молочную компанию неоднократно ловили контролирующие органы на разного рода нарушениях. Так, в сентябре 2014 года сотрудниками облпотребрынка в одной из торговых сетей города была проведена контрольная закупка сливочного масла «Крестьянское» производства ООО «ГринВилль». Исследования проводились в специальной аккредитованной лаборатории. Анализ показал несоответствие продукции требованиям ГОСТ. Так, массовая доля жира составила 68,4% при нормативе не менее 72,5%, массовая доля влаги – 26,3% при нормативе не более 25%. Ко всему прочему было нарушено соотношение массовых долей метиловых эфиров жирных кислот, что свидетельствует о фальсификации продукции.

В феврале 2016 года компания «ГринВилль» эксплуатировала в Липецкой области артезианскую скважину. В ходе проверки прокуратурой были выявлены факты пользования недрами с нарушением условий лицензии.

Очередное нарушение летом этого года выявил Роспотребнадзор. Это несвоевременный ремонт помещений производственных и вспомогательных цехов, организация осуществления мытья и дезинфекции оборудования, допуск к работе персонала без медицинского осмотра и безопасности вырабатываемой продукции. Кроме того, по результатам лабораторных исследований, проведенных в ходе административного расследования, молоко пастеризованное 3,2% «Липецкие просторы», а также одноименный творог не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям. Вследствие чего по заявлению ведомства суд приостановил деятельность молзавода на 30 суток.

Ранее в сети было опубликовано открытое обращение рабочих предприятия в адрес Президента России Владимира Путина. Авторы письма жалуются главе государства на то, что им фактически приходится голодать.

- Пишу вам от коллектива завода ООО «ГринВилль», находящегося в Липецкой области. Нам не выплачивают зарплату уже 4 месяца. Начальство будто смеется над нами: обещают отдать и только! Однако ведь у нас дети - они желают кушать, и их необходимо одевать, а денег нет и, судя по всему, не будет, если вы не вмешаетесь, - считает автор обращения к Путину.

Кроме того, в письме указано, что все документы с подтверждениями нарушения в вопросе выплаты заработка отправлены в компетентные органы. «Но, скорее всего, делу ход не дали, так как мы по-прежнему чуть ли не голодаем».

Пока люди открыто не обратились к главе страны, дело не решалось. Теперь молочный завод проверяют по полной программе. А по зарплате пока не рассчитались.

Разобраться с этой ситуацией попробовал и депутат Липецкого областного Совета (фракция КПРФ) Н.В. Разворотнев. Он встретился с работниками молочного завода. Сотрудники предприятия рассказали о том, как сводят концы с концами, и какие шаги «предпринимает» руководство. По сути, никаких. У некоторых задолженность по зарплате в сентябре уже составляет около 100 тысяч рублей. По итогам этой встречи был направлен депутатский запрос в прокуратуру Липецкой области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля