Последние новости

Реклама

В медицинские учреждения города ежегодно обращаются более 200 человек с жалобами на укусы клещей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом заявил заместитель руководителя межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю Роман Проскурнин.

По его словам, Крымский полуостров и Севастополь — эндемичные территории по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, марсельской лихорадкой, ку-лихорадкой и лайм-боррелиозом. А переносчики этих инфекций — клещи.

В связи с этим в профилактических целях нужно проводить акарицидную обработку. Так, накануне летнего сезона 2016 года её провели в восьми детских оздоровительных учреждениях с охватом территории более 2 га.

По словам Р.Проскурнина, постановлением правительства Севастополя №1023 от 30.04.2015г., в Севастополе утверждён перечень перспективных маршрутов активного туризма в рамках природно-рекреационного комплекса «Большая Севастопольская тропа», которая включает основную нитку маршрута протяженностью 130 км и несколько радиальных маршрутов, общей протяженностью более 150 км.

— На сегодняшний день акарицидная обработка природно-рекреационного комплекса «Большая Севастопольская тропа» не проведена, что может привести к случаям инфицирования через укусы клещей. В целях обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения заболевания клещевым вирусным энцефалитом и другими вирусами нужно предусмотреть выделение средств на 2017 для проведения акарицидных обработок природно-рекреационного комплекса «Большая Севастопольская тропа», а также парков, скверов, мест массового отдыха населения. Ориентировочная площадь обработок около 42 га, — сказал Р. Проскурнин.

Заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев распорядился предусмотреть на 2017 год финансовые средства на проведение профилактических мероприятий на территории Большой Севастопольской тропы, запланировав их на весну 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля