Последние новости

Реклама

Уже три года в России добровольная диспансеризация включена в программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Осмотры врачей и дополнительные исследования оплачиваются за счёт фонда обязательного медицинского страхования. Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщила заведующая отделением профилактики и диспансеризации Симферопольской поликлиники №3 Наталья Самохина, передаёт корреспондент КИА.

Диспансеризация проводится раз в три года и включает в себя несколько этапов. Первый: анализ крови и мочи, флюорография и приём врача-терапевта. Второй этап (по необходимости) — осмотр специалистов. По словам Натальи Самохиной, по статистике, второй этап диспансеризации из 100 человек нужен только одному.

«Диспансеризация позволяет выявить патологию прежде всего сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях. То же самое касается онкопатологии. В зависимости от объёма исследований, финансирование по системе ОМС составляет 845 рублей до 3 тыс руб. Это только на первый этап диспансеризации», — уточнила Наталья Самохина.

Она добавила, что для минимизации очередей каждая поликлиника выделила отдельный кабинет, либо отдельного специалиста для проведения диспансеризации. Лабораторные исследования также проводятся вне очереди.

«Не требуется бояться и думать, что всё это как-то сложно и страшно. Диспансеризация проходит в течение 3-4 дней», — заверила Наталья Самохина.

По её данным, в 3-й поликлинике Симферополя в этом году начали проходить диспансеризацию более 5 тыс человек, а завершили пока только 846. Это отчасти связано с очередями на некоторые виды исследований, в частности УЗИ и маммографию.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля