Последние новости

Реклама

Краснодар: Четвертый день слушаний в краевом суде по иску Сергея Обухова об отмене итогов выборов в Госдуму по 46 одномандатному округ

В Краснодарском краевом суде продолжает слушаться административное дело по иску депутата Государственной Думы шестого созыва Сергея Павловича Обухова об оспаривании результатов выборов по 46 Краснодарскому одномандатному избирательному округу.
Напомним, что в день голосования 18 сентября 2016 года по данным экзит-пулов лидировал именно Сергей Обухов. Но сильно затянувшийся подсчёт голосов, сопровождавшийся недопуском как наблюдателей, так и самого кандидата на избирательные участки "неожиданно" вывел в лидеры мэра города гр. Евланова.

Сегодня в суде истцы безуспешно пытались добиться истребования документов – протокола или стенограммы - из канцелярии главы региона о вызове «на ковер» всех членов крайизбиркома перед подписанием протокола об итогах выборов депутата по 46 Краснодарскому одномандатному избирательному округу. Члены крайизбиркома явились в кабинет губернатора в 14.34 час 19 сентября. И только лишь после инструктажа спешно в 18.57час.подписали протокол по итогам выборов. При этом,толком не рассмотрев многочисленные жалобы и даже не пригласив самого Сергея Обухова и его представителей на подведение итогов. Видимо, члены крайизбиркома очень спешили реализовать, полученные на встрече с главой региона установки.

Заметим, что президент Путин встретился с членами ЦИК РФ только после подведения итогов и свои оценки дал только после итогового доклада руководства Центризбиркома, не вмешиваясь в его деятельность.
Но в Краснодаре, видать, свои, специфические, принципы организации выборного процесса. Истцам было отказано в запросе стенограммы этой закрытой встречи губернатора с членами крайизбиркома, состоявшейся перед подписанием итогового протокола.

Лишь с третьей попытки представителям Сергея Обухова удалось убедить суд удовлетворить ходатайство о приобщении к доказательствам заключения московских экспертов о том, что в итоговом протоколе по выборам в 46 Краснодарском одномандатном избирательном округе арифметически «не бьются» цифры. Сам факт представления этих доказательств с ожесточением был встречен представителями крайизбиркома. Хотя оценка и объяснение этих «арифметических вывертов» должны даваться на последующих стадиях процесса.

Из 37 заявленных свидетелей, какие изъявили готовность свидетельствовать о фальсификациях и многочисленных нарушениях, суд пока удовлетворил только одно ходатайство – о вызове для дачи показаний одного из членов ТИК, подготовившего особое мнение по итогам выборов.

Интересы Сергея Обухова на процессе в краевом суде представляет известный краснодарский юрист Игорь Шибалкин и адвокат города Москвы, до недавнего времени член Центризбиркома РоссииКирилл Сердюков.
Учитывая, что в послужном списке адвокатаСердюкова дюжина выигранных в Европейском Суде по правам человека дел, интрига процесса об отмене итогов выборов в Госдуму по 46 одномандатному округу будет продолжаться долго.

Следующее заседание Краснодарского краевого суда по иску Сергея Обухова назначено на пятницу 21 октября.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля