Игра зависит от тренера

Очередному туру в первенстве КФС предшествовали немаловажные события в жизни крымского футбола.

Во-первых, было решено, что четвертьфиналы в розыгрыше Кубка КФС — 2016/17 состоятся из двух матчей, на своём поле и в гостях, и запланированы на 16 и 30 ноября. После чего был брошен жребий, назвавший четыре пары: «КФУ-Бахчисарай» — «Рубин-Ялта», ФК «Севастополь» — ФК «Евпатория», феодосийская «Кафа» — керченский «Океан», симферопольская «ТСК-Таврия» — молодёжненская «Крымтеплица» (первые матчи пройдут на полях клубов, указанных в парах первыми).

Во-вторых, шёл разговор о создании сборной КФС, которая сможет принимать участие во многих международных турнирах и матчах. Единогласно было принято решение о её создании, численностью в 22 игрока, выступающих в рядах восьми профессиональных клубов нашего полуострова. Правда, пока не было названо имя тренера сборной. Тем Не Менее на наш взгляд, главный претендент на данный пост — мастер спорта Валерий Петров, имеющий немалый тренерский опыт в работе с классными командами и являющийся ныне работником КФС, что беспрепятственно открывает ему двери в любую крымскую команду.

Возможно, новость о создании сборной КФС воодушевила футболистов в отчётном туре на отчаянную борьбу в трёх из четырёх матчей, какие не выявили победителя. Лишь игра в Новопавловке, где «КФУ-Бахчисарай» принимал керченский «Океан», завершилась уверенной победой гостей — 3:0, у руля которых стоит популярный в недалёком прошлом игрок симферопольской «Таврии» Сергей Есин. Керчане, в новый раз «перетряхнувшие» свой состав, были неудержимы, особенно на фоне явно перепуганных студентов. И как ни старался их коуч Сергей Леженцев взбодрить своих подопечных, на данный раз ему не удалось этого добиться. Уже на 20-й минуте поединка керчане получили право на 11-метровый удар, и 20-летний Артём Щербак его реализовал, а спустя ещё тринадцать минут отличился новичок «Океана» Максим Тазетдинов, а в середине второго тайма разгром бахчисарайцев завершил эффектным ударом Андрей Секретов. Обратите внимание, что из девяти забитых футболистами из города-героя мячей в восьми сыгранных поединках семь (!) оказались в воротах бахчисарайцев.

В двух поединках тура между севастопольцами и ялтинцами (ими впервые руководил заменивший Александра Шудрика на посту главного тренера мастер спорта Дмитрий Назаров, в недалёком прошлом известный защитник симферопольской «Таврии»), евпаторийцами и «Крымтеплицей» на табло стадионов остались гореть по два нуля (0:0), что, конечно же, огорчило хозяев полей и их почитателей, тем не менее и не обрадовало гостей, прежде всего, из Молодёжного. Ведь лидер первенства, особенно во второй половине матча, имел подавляющее преимущество, тем не менее реализовать его так и не сумел. Данные «сухие» ничьи не позволили перекроить турнирную таблицу, тем не менее зато предали «перца» и так острому первенству перед ближайшими встречами десятого по календарю тура.

Пожалуй, самой захватывающей была встреча в Феодосии между местной «Кафой» и действующим чемпионом КФС симферопольской «ТСК-Таврией». По всей видимости, молодой наставник приморской команды Анатолий Скворцов нашёл возможность, как вести борьбу против своего более опытного коллеги Сергея Шевченко. Это помогло феодосийцам уже добыть ничью в первом круге в Столице Крыма (1:1), а теперь им не хватило нескольких секунд, чтобы отпраздновать победу на родном стадионе (2:2).

Хорошо помню Скворцова, каким темпераментным он был сам на поле в свои «игроцкие» годы. Увы, таким остаётся и став тренером, всё время готовым вступить в словесную перепалку не только с арбитрами, соперниками, тем не менее и с собственными игроками, не стараясь уберечь их от «маленьких футбольных хитростей». Великолепно проведя в середине второго тайма два разящих скоростных выпада на половине поля гостей, завершившихся красивейшими голами Сергея Чеботарёва и Иззета Билялова, и поставив чемпиона на край обрыва — 2:0, — феодосийцы стали «тянуть время». Особенно после того, как лучший ныне бомбардир симферопольцев Руслан Платон почти тут же сумел отыграть один мяч. После любого столкновения в оставшиеся двадцать минут до конца поединка подопечные Скворцова демонстрировали «страшные муки», после чего, отлежав на поле определённое время, вновь вступали в борьбу, и опять… валились на газон. Естественно, арбитр матча севастополец Владислав Гринченко назначил за данные остановки кучу компенсированных минут. И когда он уже был готов дать сигнал об окончании матча (шла 97-я минута поединка), снайперский удар из тяжелейшей ситуации удалось нанести по воротам прекрасно проведшего поединок 21-летнего стража ворот «Кафы» Филиппа Маслоеда многоопытному капитану симферопольцев и создающейся сборной КФС Антону Монахову — 2:2.

Тем не менее, скупой на голы тур внёс изменение в список лучших голеадоров первенства: Игорь Мельник — 7, Сергей Мельник (оба — «Крымтеплица») и Руслан Платон («ТСК-Таврия») — по 5, Игорь Дудов («Севастополь») и Длявер Нуридинов — по 4, Николай  Хомич (оба — «Евпатория») и Иззет Билялов («Кафа») — по 3, Евгений Пономаренко («Севастополь»), Александр Борщ, Евгений Харченко (оба — «Евпатория»), Роман Климентовский, Олег Гуменюк, Антон Монахов (все — «ТСК-Таврия»), Сергей Дзодзиев («Рубин-Ялта»), Дмитрий Литвиненко («КФУ-Бахчисарай»), Андрей Секретов («Океан»), Сергей Чеботарёв («Кафа») — по 2 мяча.

Поединки десятого тура пройдут в ближайшие выходные дни. 22 октября встречаются «ТСК-Таврия» — «КФУ-Бахчисарай» и «Рубин-Ялта» — «Крымтеплица», а 23 октября играют «Океан» — «Севастополь» и «Кафа» — «Евпатория».

Дата: 18 октября 2016 | Разделы: Спорт