Последние новости

Реклама

В ходе аппаратного совещания в правительстве Севастополя 17 октября принято решение о сокращении денежного содержания государственных служащих правительства Севастополя и Законодательного собрания. Причина — несоответствие зарплат возможностям городского бюджета, сообщает издание «Севастопольская газета».

Заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев напомнил состав нормативно-правовой базы по формированию денежного содержания госслужащих — базовым законом, определяющим состав и количественное значение денежного содержания является закон города Севастополя от 3.06.2014 года №22-ЗС.

В соответствии с этим документом в структуре денежного содержания предусмотрены следующие выплаты: должностной оклад и оклад за классный чин, формирующие в совокупности оклад денежного содержания, а также дополнительные выплаты, состоящие из ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, за особые условия, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премия за выполнение особо важных и сложных заданий, ежемесячное денежное поощрение, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь.

Вместе с тем, согласно закону города Севастополя от 20.07.2015 года №169-ЗС, при сохранении в целом структуры денежного содержания существенно уменьшены предельные коэффициенты, применяемые при расчете дополнительных выплат.

В качестве иллюстрирующего примера И.Пономарев привел зарплату начальника отдела в составе управления.

— Зарплата может иметь разницу в начисленной зарплате в 54% к уровню зарплаты в соответствии с законом №22-ЗС. При этом действие закона №169-ЗС предполагалось как временное до приведения базового закона в соответствие с возможностями городского бюджета, — пояснил И.Пономарев.

По его словам, несоответствие норм №169-ЗС положениям федерального закона о государственной гражданской службе стало предметом протеста прокуратуры города Севастополя от 15.01 2016 года. В частности, продление срока действия №169-ЗС подтверждает, что изначально установленный №22-ЗС уровень денежного содержания госслужащих не соответствует возможностям бюджета. Таким образом, речь идёт о приведение в соответствие законодательных актов Севастополя в соответствие с требованиями федерального закона.

При этом И.Пономарев утверждает, что отдельная работа, направленная на устранение этих нарушений с сфере законодательства, регулирующее заработную плату, все-таки велась.

Так, 8.02.2016 губернатором Севастополя был издан указ, в соответствии с которым была сформирована группа по разработке в срок до 12.02.2016г. соответствующего законопроекта. Но поручение губернатора исполнено не было.

— Основная проблема в этом вопросе заключается в том, что формирование фонда оплаты труда ограничено предельным параметром фонда оплаты труда для госслужащих на 2016 год — 44,9 тысяч рублей в качестве среднемесячного уровня денежного содержания. Данный же параметр установлен законом о бюджете в Севастополе на 2016 год, — сказал И.Пономарев.

По его словам, если принять текущую штатную численность и порядок формирования фонда оплаты в соответствии с №169-ЗС, то средневзвешенная заработная плата по всем органам исполнительной власти составит свыше 54 тысяч рублей, что существенно выше предельно допустимого уровня оплаты труда, установленного в законе о бюджете.

Чиновник также напомнил, что в соответствии с №22-ЗС это значение было бы ещё на 54% выше. И только в случае, если фактическая численность на 15-17% ниже штатной, существующая система начислений зарплаты позволяет произвести все дополнительные выплаты, предусмотренные №169-ЗС. В этом случае условно-расчетная заработная плата по группе органов исполнительной власти составит 45 тысяч руб.

— Выплата данных категорий надбавок возможна при одновременно выполнении следующих условий: сохранении текущей фактической численности госслужащих органов исполнительной власти, внесении корректировок в городской бюджет в части перераспределения бюджетных лимитов на выплату заработной платы между отдельными органами исполнительной власти с учетом проведенной реорганизации, проведении органами исполнительной власти совместно с департаментом финансов корректировок штатного расписания с целью формирования сбалансированной структуры высших и низших должностей госслужащих, — подчеркнул И.Пономарев.

Таким образом, правительство Севастополя до конца 2016 года при подготовке бюджета на 2017 год должно обеспечить подготовку законопроекта, определяющего порядок формирования фонда оплаты труда, в соответствии с предельным среднемесячным уровнем денежного содержания, установленного минфином России в рамках подготовки бюджета. Второе: завершить реорганизационные процедуры формирования сбалансированной структуры исполнительной власти, позволяющей при неполной штатной численности не превышать среднемесячный уровень денежного содержания, установленного минфином России. На сегодняшний день по отдельным органам исполнительной власти формирование штатной численности не завершено.

Третье — сформировать положение о ключевых параметрах эффективности органов исполнительной власти, позволяющих вести обеспечить обоснованное формирование стимулирующих выплат в составе фонда оплаты труда.

Комментируя выкладки своего заместителя, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников подчеркнул, что «мы живем по №169-ЗС, который формирует бюджет 2016 и 2017годов, и мы должны обеспечить существенный размер вакантных мест. Если мы будем жить по №22-ЗС, который вправе потребовать каждый госслужащий, у нас ещё больше не хватит средств средств в бюджете. У нас есть несколько направлений: мы должны скорректировать №22-ФЗ, уменьшить размер денежного содержания госслужащих».

«У правительства Севастополя просто не будет источников финансирования такого уровня денежного содержания, потому что минфин России не согласен согласовывать наш бюджет в силу нашей зависимости от федерального бюджета на 55% и даже больше», — резюмировал Д.Овсянников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля