Последние новости

Реклама

Коммунисты Калмыкии держат слово!

Николай Эрднеевич Нуров своё слово сдержал! Большое спасибо ему и всем коммунистам Калмыкии за великолепный концерт и прекрасный вечер! Такими были комментарии зрителей по окончании концерта ансамбля «Тюльпан», который был дан 15 октября на сцене Дома культуры села Чёрный Яр Астраханской области.
В дни предвыборной агитации первый секретарь Комитета КРО КПРФ, кандидат в депутаты Государственной Думы Николай Нуров вместе со своими коллегами из Астраханской и Волгоградской областей, объединённых с Калмыкией в один региональный округ, провёл в селе встречу с избирателями. В ходе неё Николаю Эрднеевичу и была высказана просьба организовать концерт «Тюльпана».

С творчеством прославленного коллектива местные жители познакомились в мае 2012 года, когда калмыцкие артисты выступили вместе с театром «Русская песня» Надежды Бабкиной, уроженки Чёрного Яра, на центральной площади села.

Новая встреча с «Тюльпаном» произвела не меньшее впечатление. В программу полуторачасового концерта были включены лучшие номера государственного ансамбля песни и танца: музыкально-хореографическая композиция «Праздник в хотоне», ишкимдык, чичердык, казахский, татарский танцы, выступления народной артистки Калмыкии Татьяны Чиктеевой, заслуженных артистов республики Ирины Гаряевой, Санала Ушанова, Кутлана Мукубенова…

Прославленным мастерам и молодым талантам зал аплодировал стоя, звучало восторженное «Бис», «Браво!», «Молодцы!».

По окончании концерта прошло чествование гостей: художественного руководителя Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан» - заслуженного артиста России и Калмыкии Валерия Эрдниева, музыкального руководителя – народного артиста РК Александра Бадма-Гаряева и всего творческого коллектива.

Со словами благодарности на сцене выступили председатель Совета депутатов Черноярского района Александр Левченко, депутат Астраханской областной Думы Андрей Галкин, лидер черноярской калмыцкой диаспоры Галина Самадова. Заведующую отделом организационно-партийной и кадровой работы КРО КПРФ Мигмир Бембееву, принявшую участие в мероприятии, просили передать «огромное спасибо» руководителю калмыцких коммунистов Николаю Нурову.

Выступавшие напомнили, что первый секретарь рескома – их земляк, родился в селе Чёрный Яр, учился в местной школе до второго класса. По словам его первой учительницы Анны Леонтьевны Ремизовой, вместе с родными побывавшей на концерте, Николай Эрднеевич с малых лет был очень любознательным, ответственным, настойчивым в постижении знаний. «Горжусь своим учеником и благодарна ему за прекрасный подарок, за данный замечательный концерт, - сказала Анна Леонтьевна. – Я очень люблю калмыцкие песни и танцы!».

Дом культуры стоит на высоком берегу Волги, откуда открывается потрясающая панорама на просторы великой реки. С восточной стороны ДК – мемориал защитникам Родины и здание 1824 года постройки, в котором располагается историко-краеведческий музей, основанный в 1967 году.

В Чёрном Яру в 1883 году останавливался по пути в Астрахань ссыльный Николай Чернышевский. Как раз таки в здании нынешнего музея, где на 1 этаже была тюрьма.

Село обрело известность и благодаря тому, что в 90-е годы прошлого века местный житель обнаружил здесь у подмытого берега Волги уникальный скелет мамонта, ставший достоянием мировой палеонтологической науки. Отдельные кости доисторического гиганта, как и обломки бронзового ножа, древнего копья и пр., хранятся в районном музее.

Побывали мы и у черноярской Петропавловской церкви 18 века, полюбовались видами на реку с местной набережной, особняками местной «рублёвки». Черноярский район, кстати, побратим Октябрьского района Калмыкии. И в местном музее, по словам директора учреждения Александра Верблюдова, будет создана экспозиция, посвящённая культуре и быту степных кочевников.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 18 октября 2016 | Разделы: События
18 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля