Последние новости

Реклама

Комитет по госстроительству и местному самоуправлению рассмотрел проекты законов и постановлений, внесенные в повестку дня заседания парламентской сессии 19 октября
На октябрьской сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва парламентарии рассмотрят 25 кандидатур для назначения на должности мировых судей. Соответствующий проект постановления поддержан Комитетом по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, который возглавляет Ефим Фикс.

«Если завтра проект постановления будет принят, в Республике Крым будет назначено уже 50 мировых судей, что составит 50% от их общей численности», - напомнил глава Комитета.

К рассмотрению во втором чтении Комитет рекомендовал ряд законопроектов, касающихся упорядочения продолжительности отпусков на государственной гражданской службе, уменьшения количества должностей нотариусов Феодосийского городского нотариального округа, реализации права людей преклонного возраста и инвалидов, постоянно проживающих в интернатах, домах престарелых, на получение бесплатной юридической помощи.

Поддержал Комитет также проект закона об участии граждан в охране общественного порядка. По словам Ефима Фикса, при подготовке документа ко второму чтению внесено 9 поправок, учитывающих замечания и предложения Правового управления Аппарата Госсовета и прокуратуры Республики Крым. «В частности, из законопроекта исключены отсылочные нормы к Закону Республики Крым «О Народном ополчении - народной дружине Республики Крым», а сам закон предлагается признать утратившим силу. Кроме этого, в нем определен порядок создания и деятельности координирующего органа народных дружин Республики Крым Крымского республиканского штаба Народного ополчения – народной дружины Республики Крым, и его функции. Таким образом, будут учтены мнения всех заинтересованных сторон», - убежден глава профильного Комитета.

Положительное заключение парламентариев также получили законопроекты, предложенные к рассмотрению в 1 чтении. Речь идет о поправках к республиканским законам о реестре должностей государственной гражданской службы, административных правонарушениях и наделении муниципалитетов отдельными полномочиями в сфере административной ответственности.

Кроме того, Комитет поддержал ряд проектов постановлений по кадровым вопросам и изменениям в федеральное законодательство. Среди них – поправки в Земельный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которыми устанавливается запрет на взимание платы за проход и проезд по земельному участку, обремененному публичным сервитутом в целях обеспечения доступа граждан к водным объектам. Законопроектом также расширяется состав правонарушения, связанного с несоблюдением условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, предусматривается конфискация части земельного участка, обеспечивающего доступ граждан к водному объекту, и штрафные санкции.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля