Последние новости

Реклама

«К-телеком» заработал на крымчанах 5 миллиардов

Крымский сотовый оператор «К-телеком», который работает под брендом Win Mobile, заработал в прошлом году 10,3 миллиарда рублей, а его чистая прибыль составила более половины этой суммы – 5,5 миллиарда.

Аналитик «Райффайзенбанка» Сергей ЛИБИН считает, что подобная рентабельность по чистой прибыли нехарактерна для операторов связи, обычно она гораздо ниже – на уровне 10-15%. Возможно, показатель может быть объяснен доходами от роуминга – это услуга со сравнительно высокой рентабельностью.

«К-телеком» выставляет своим роуминговым партнерам завышенные тарифы, считает представитель «Мегафона» Юлия ДОРОХИНА. По этому поводу оператор обращался в ФАС, а ведомство нашло нарушение законодательства и выдало компании предупреждение. «К-телеком» в ответ на это не установил рыночные тарифы, а выровнял их по верхней шкале, утверждает ДОРОХИНА.

Какие суммы были заплачены «К-телекому» за роуминговые услуги в 2015 году, представители операторов «большой сотовой тройки» не раскрывают.

«К-телеком», зарегистрированный в Краснодаре, начал работать в Крыму в августе 2014 года на частотах МТС. За три месяца оператор возвёл в Крыму сеть из 1500 базовых станций, став первым российским оператором на полуострове.

По данным «СПАРК-Интерфакса», «К-телекомом» владеет армянское ЗАО, принадлежащее, согласно реестру юридических лиц Армении, Cell Group Worldwide Ltd. В августе 2015 года издание The Insider назвало владельцем «К-телекома» ливанского инвестора Пьера Мишеля ФАТТУША, давнего партнера МТС в Армении. Это подтвердил изданию «Ведомости» менеджер российской компании связи.

При этом «К-телеком» использует оборудование, ранее принадлежавшее «МТС-Украина» и купленное им в октябре 2014 года.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля