Последние новости

Реклама

Энергичные люди любят не только эффективно работать, добиваясь больших успехов, но и активно отдыхать, ходить в пешие походы с рюкзаком за плечами, путешествовать автостопом, бродить по неизведанным тропам.

Экстремальный туризм

Такой туризм является экстремальным, так как погода может преподнести неожиданные сюрпризы. Кроме этого, дикая природа и горы не прощают безответственного отношения и излишней уверенности в себе, поэтому в этой статье мы хотим дать несколько рекомендаций туристам, которые помогут правильно вести себя в нештатных ситуациях.

Горы

Поход в горы, так или иначе несет опасность нахождения на краю скалы или обрыва. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, главное не поддаваться панике. От опасного места необходимо выбраться наверх. Как правило, скалы покрыты мокрым мхом, поэтому не рекомендуется делать это босиком или в обуви. Вы значительно облегчите задачу, если будете подниматься в носках, обеспечивающих хорошее сцепление с поверхностью.

Голод

Может случиться так, что у вас неожиданно закончился запас продуктов, не стоит пробовать незнакомые ягоды, грибы или насекомых.

Употреблять в пищу можно только знакомые растения. Чтобы проверить растение на ядовитость, нужно выдавить из листа растения сок. Если он будет иметь молочный цвет, значит, это растение является ядовитым. Исключением является только одуванчик, который, кстати, является эффективным средством от поноса.

Проверить растение на съедобность можно и таким способом. Нужно взять маленький кусочек листика растения и лизнуть его кончиком языка, если вы почувствуете жжение или горечь, это верный знак, что растение не пригодно для употребления в пищу.

Если голод застал вас в степном или пустынном районе, откажитесь от соблазна употребить в пищу грызунов, отличающихся малоподвижностью, потому что почти все особи поражены туляремией.

Что делать, если вы заблудились?

Отправляясь в поход, необходимо позаботиться о наличии карты местности, чтобы можно было ориентироваться. Если вы исследуете подземные лабиринты и поняли, что заблудились, нужно без паники трезво оценить создавшуюся ситуацию. Необходимо подсчитать время, проведенное под землей, чтобы определить промежуток времени, через который можно выйти наружу. Человека, который один находится под землей, может охватить страх, чувство безысходности и т.д. Чтобы этого не случилось, необходимо отметить место нахождения каким-либо знаком на стене и попытаться найти выход, отмечая дальнейший путь знаками. Нужно чаще отдыхать для сбережения энергии. Если в подземелье несколько коридоров, нужно исследовать их. Как известно из любого лабиринта есть выход, главное - не терять веру в то, что все будет нормально.

Если случилось так, что вы застряли в очень узком проходе, необходимо попытаться расслабиться, восстановить нормальное дыхание, так как волнение и прерывистое дыхание способствует увеличению объема тела. Выползать необходимо спокойно, стараясь работать всем телом.

Как себя вести во время пожара?

К сожалению, лесные пожары в летний зной стали довольно частым явлением. Каждый раз слушая новости и прогноз погоды, можно слышать о бедствиях,  случившихся из-за  чьей-то халатности. Причиной пожара может быть аномальная жара или неправильное поведение людей, которые бросают горящие костры.

Если вы попали в очаг возгорания,  если вы задыхаетесь и начинаете терять зрение, немедленно нужно лечь вниз лицом и, плотно прижимаясь к земле, ползти в безопасное место. Важно помнить, что воздух у самой травы отличается относительным отсутствием дыма и дает возможность дышать.

Болотная местность

Столкнувшись с болотом, нужно помнить, что на проходимых участках, как правило, располагается старый отмерший мох и торф. На труднопроходимых участках со слабым верхним слоем обычно растет осока, осина и береза. Определить непроходимые участки можно также по наличию плавающего растительного покрова (зыбкам), а также по наличию камыша или тростника. Для прохода по болотистой местности найдите или вырубите длинную, прочную жердь.

Страх - это опасный враг!

Помните, что самый главный враг в любой экстремальной ситуации - это паника и страх! Организм человека реагирует на возникновение опасности большим количеством выброса адреналина, что часто провоцирует человека на совершение необдуманных действий. Из-за страха у человека может помутнится сознание, и он лишится способности мыслить трезво, именно это может его и загубить. Чтобы этого не произошло, нужно взять себя в руки и вспомнить хотя бы Робинзона Крузо и знать, что выход из ситуации будет обязательно найден и помощь обязательно придет!

И, напоследок, важный совет: отправляясь в поход в горы или в лес, не нужно испытывать судьбу и пытаться покорять вершины и местности, которые вам не под силу!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля